Верхний баннер
06:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:05, 18 ноября 2019

«За кулисами». В рамках национального проекта «Культура» в Прикамье открылись три виртуальных концертных зала

В Краснокамске, Добрянке и Чермозе в день открытия состоялись прямые трансляции премьеры из Органного зала – программы от Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии, посвященной 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Все точки на карте Прикамья – победители конкурсного отбора субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов в рамках одного из направлений нацпроекта, федерального проекта «Цифровая культура». За два первых года действия нацпроекта Прикамье получило более 14 млн рублей на создание новых культурных локаций. 29 ноября Виртуальный концертный зал в Перми отметит первый юбилей – 5 лет с того момента, как Пермская краевая филармония стала участником беспрецедентного события - открытия Всероссийского виртуального концертного зала под патронажем Минкульта РФ, Московской филармонии и лично президента Владимира Путина – напомнил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

- Программа существует во всех регионах страны, но надо сказать, что мы одни из лидеров по началу и организации. Мы начали раньше, чем национальный проект. Нацпроект «Культура» только с этого года стартовал. Очень сложно переоценить значение этого проекта. Представьте, что вы живете не в Перми, а в отдаленном районе и возможность послушать концерт великих музыкантов вам представляется не каждый месяц. А потребность в этом есть. И благодаря деятельности филармонии и наших театров культурная деятельность в Перми очень активная, много чего мы здесь представляем. И вот с помощью концертных виртуальных залов такая возможность у людей приобщиться, услышать в хорошем качестве, картинки и звука появляется. Особенность Перми – у нас есть возможность такой контент создавать. У нас есть не только транслирующая аппаратура, но и возможность снимать в хорошем качестве, профессионально снимать концерты, спектакли. Наши коллеги из соседних территорий могут только воспользоваться созданным продуктом. Создает его Московская филармония, на ее базе существует Центральный виртуальный зал. А Пермь имеет такие возможности, - рассказал Вячеслав Торчинский.

За эти годы филиалы Виртуального зала открылись в 17 территориях Пермского края, за 2018 год было осуществлено 304 трансляции, в год их смотрят порядка 15 тысяч человек – рассказала директор краевой филармонии Галина Кококулина.


- За 5 лет нас посмотрели уже 50 тысяч зрителей именно в Пермском крае. Проект социальный, проект очень значимый, нужный, необходимый. И мы счастливы, что инициатива исходит от территорий. Мы получаем письма: «Вот, почему у них есть виртуальный зал, а у нас нет? Сегодня очень хорошее событие для всех жителей в Пермском крае. Как раз сегодняшняя премьера – Даниил Спиваковский и наш Оркестр русских народных инструментов – это очень интересное событие. Поскольку и юбилей Гоголя, и у нас стартует скоро Рождественский фестиваль, - рассказала Галина Кококулина.

Еще два города края – Соликамск и Чайковский - получили федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Культура» на создание виртуальных концертных залов (ВКЗ) в 2020 году. В Соликамске зал откроется в Детской школе искусств, а в Чайковском – в историко-художественном музее. На участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации, победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Обсуждение
2159
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.