Верхний баннер
08:48 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 26 ноября 2019

Пермские женщины не получат выходной день 31 декабря

Ранее этот вопрос обсуждался в Госдуме.

В понедельник, 25 ноября, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева высказала свое мнение о введении дополнительного выходного дня 31 декабря.

Такое решение в своем регионе принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Губернатор принял решение дать выходной день администрации 31 декабря, отработав его в субботу, 28 декабря.

По словам Жвачкина, такая мера принята для того, чтобы снять нагрузку на вечер предпраздничного дня с женщин по их собственной просьбе, поскольку основные заботы по подготовке к празднику лежат на них.

25 ноября инициативу прокомментировала Тамара Плетнева, об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». Глава Комитета поддержала губернатора Томска, отметив, что такие инициативы распространятся не только на администрацию.

«Я бы тоже сделала 31 декабря выходным днем для всех. Хоть что-нибудь для женщин», — цитируют журналисты Плетневу.

Редакция «Эха Москвы в Перми» связалась с администрацией Перми, чтобы узнать, существуют ли в регионе подобные инициативы и могут ли они быть приняты.

Журналистам «Эха» дали отрицательный ответ и объяснили, что речи об этом не идет.

— Признаться честно, до нас такая информация не доходила, — рассказали в пресс-службе городской администрации, — но вероятность принятия такого решения очень низкая. Должны быть согласования с контрольно-счетной палатой хотя бы за два месяца, обычно раньше такие решения не принимают. У нас постоянно идут обсуждения подготовки к новому году, но о выходных речь не шла. Думаю, 31-го будем работать.

При этом в администрации отметили, что «инициатива интересная, но заявлений от женщин-депутатов в Перми не поступало».

В уходящем 2019 году пермяки по-прежнему будут готовиться к празднику 31 декабря после рабочего дня.

Напомним, в этом году 31 декабря будет сокращенным рабочим днем, поскольку приходится на вторник и считается предпраздничным.

— Согласно приказу президента, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, — объяснил юрист журналисту «Эха». — Так и 31 декабря 2019 года для работающих россиян будет сокращенным днем.


Обсуждение
1702
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.