Верхний баннер
19:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:10, 13 января 2020
Автор: Федор Цехмистренко

Минстрой: работы в строящемся пермском зоопарке приостановлены до 31 марта

Министерство строительства Пермского края сообщает о том, что работы в строящемся пермском зоопарке приостановлены до 31 марта 2020 года в связи с тем, что подрядчик должен устранить выявленные нарушения.

А именно были выявлены недостаточная толщина защитного слоя бетона, присутствовали непровибрированные участки монолитной плиты. Вертикальные швы кирпичной кладки превысили нормативную толщину в 10 мм. Проверка проводилась Госстройнадзором 30 декабря 2019 года.
Сегодня началось рассмотрение дела по одному из двух исков «Управления капитального строительства Пермского края» к подрядчику строящегося зоопарка АО «РЖДСтрой».

В ходе судебного заседания представитель подрядчика заявил, что работы на объекте приостановлены на неопределенный срок.
Напомним, УКС подал два иска в Арбитражный суд Пермского края 1 и 18 ноября 2019 года. Первый иск касается возврата стоимости демонтажных работ на объекте, второй - штрафных санкций за нарушения при строительстве нескольких конструкций. Впоследствии иски были объединены в одно производство.

Ранее «Коммерсантъ-Прикамье» сообщал о том, что УКС планирует взыскать с подрядчика в суде в общем 1,6 млрд рублей.
В августе 2019 года ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения 129 млн рублей при строительстве пермского зоопарка. По версии следователей, «РЖДстрой» подготавливал акты об объемах выполненных работ, содержащие недостоверные сведения. Несмотря на это, акты подписывались сотрудниками УКСа и оплачивались в рамках заключенного госконтракта.

В рамках расследования были проведены обыски у бывшего руководителя управления капстроительства Дмитрия Левинского и руководителя проекта строительства пермского зоопарка АО «РЖДстрой» Ильи Козырева.

В декабре 2019 года суд арестовал Дмитрия Левинского и отправил в СИЗО до 16 февраля 2020 года. На строительство пермского зоопарка УКС заключил с АО «РЖДСтрой» три контракта на 3,3 млрд рублей. Строительство началось в 2017 году. Первую очередь подрядчик должен был сдать в строй еще в марте 2018 года.


Обсуждение
1303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.