Верхний баннер
09:37 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:54, 03 февраля 2020

В Пермском крае известный криминалист и ветеран ВОВ отметил 94-летие

Аркадий Бронников известен в Пермском крае не только своими подвигами на войне, но и как опытный криминалист и автор книг. Поздравить ветерана приехал депутат Государственной думы от Прикамья Дмитрий Скриванов.

В Пермском крае известный криминалист и ветеран ВОВ отметил 94-летие

Аркадий Бронников родился в 1926 году, а уже в 17-летнем возрасте отправился на фронт, где за пять лет боев был удостоен ордена Отечественной войны I степени, ордена Славы III степени, медалей «За боевые заслуги», а также «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены». На этом служба родине у Аркадия Бронникова не закончилась, он стал криминалистом, причем единственным в Пермской области, способным провести любой вид экспертизы. За свою карьеру он написал более 70 книг, многие из которых изданы на английском языке.

Поздравляя ветерана с днем рождения и наступающим 75-летием победы в Великой Отечественной войне, Дмитрий Скриванов отметил, что современной молодежи есть чему поучиться у фронтовиков.

— Мы не должны забывать таких людей, ведь они — хранители нашей истории. Если мое поколение еще помнит о подвиге нашего народа, то молодые люди — не всегда. Сейчас многие западные СМИ говорят, что победителями в той страшной войне были другие страны, и это, конечно, чудовищная ложь. Мы живем в стране-победителе, миллионы граждан которой ценой своей жизни сохранили мир во всем мире. Если бы не Советский Союз, не героический подвиг наших ветеранов, то геополитическая карта была бы сейчас совсем иной — многих стран и наций в наши дни бы уже не существовало, — уверен Дмитрий Скриванов.

Дни, проведенные на войне, Аркадий Бронников, несмотря на возраст, помнит в деталях.

— 13 апреля мы взяли Вену, и нас тут же забросили в Альпы. Медлить было нельзя: мы с ребятами брали по одной сопке в сутки. Помню, в один из дней идем с моим товарищем Иваном Панкратовым по подножию очередной сопки и вдруг слышим, что наверху что-то гремит. Там прямо над нами начался обстрел. И в какой-то момент Иван замедляет шаг и падает на землю. Я ничего не могу понять: мы с ним шли плечом к плечу, снаряды в нас не летели — что произошло? Мы сняли с него шапку и увидели, что осколок снаряда прошел сквозь головной убор и попал ему ровно в темя, — вспоминает Аркадий Бронников.

Дмитрий Скриванов и Аркадий Бронников также обсудили возможность присвоения Перми звания «Город трудовой доблести».

— 500 тысяч человек ушли на фронт из Прикамья, почти столько же день и ночь трудились у станков, обеспечивая наших солдат всем необходимым — техникой, оружием, амуницией. Буквально на днях я рассматривал снимки, которые берут за душу каждого. На них совсем еще дети у станков — дети, которых руководство завода за перевыполнение плана на Новый год награждает банками варенья. Уверен, что наш город достоин этого высокого звания, — говорит Дмитрий Скриванов. Напомним, что законопроект о возможности присваивать новые звания городам России накануне 75-летия великой Победы инициировал президент Владимир Путин.

Добавим, что 2 февраля в России прошли памятные мероприятия в честь 77-й годовщины победы в Сталинградской битвы, переломившей ход Второй мировой войны. Дмитрий Скриванов вместе с ветеранами возложил цветы к памятнику Скорбящей матери в Перми.


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.