Верхний баннер
14:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:39, 03 марта 2020

В Перми больше сотни врачей из детских поликлиник могут уволиться из-за объединения со стационаром

Новая реформа по объединению медучреждений детской сети вызвала волну недовольства в профессиональной среде.

В Перми три детских медучреждения попали под реорганизацию: ГДКП № 1, ГДП № 3 и ДКБ № 13. Новая реформа по объединению медучреждений детской сети вызвала волну недовольства в профессиональной среде. Корреспонденту «Эха Москвы в Перми» на условиях анонимности удалось пообщаться с одной из сотрудниц учреждения, попавшего под объединение.

По ее словам, больше всего недовольства сегодня у медиков из поликлиник, так как их объединяют со стационаром, у которого на данный момент есть проблемы с финансированием. В итоге сложная ситуация в детской больнице может отразиться на благосостоянии поликлиник.

— Сегодня хотят объединить детские медучреждения Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов в одно юридическое лицо. При этом никто никого не хочет слышать, — рассказывает сотрудница. — Все прекрасно понимают, что объединить два больших района будет нереально. Сравните: только в Орджоникидзевском районе насчитывается 32 тысячи детей прикрепленного населения, а в Мотовилихе — 45 тысяч детей. При этом, если поликлиники объединят с ДКБ № 13, значит, стационар начнет выживать за счет поликлиник, где подушевое финансирование. О пациентах вообще никто не думает. Сегодня все нам говорят, что объединение — это выгодно: мол, появится экономия на содержании административно-управленческого персонала, но в пермской медицине есть и другие статьи расходов, на которых можно было бы сэкономить, чтоб не душить поликлиники и не объединять их со стационарами.

Медработник не исключает, что в случае объединения врачи из поликлиник могут уволиться из-за снижения заработной платы. Объемы работы после реорганизации увеличатся в разы. Поэтому в коллективах сегодня уже говорят о том, что кто-то уйдет на пенсию, кто-то будет искать новую работу.

— Кто и какую выгоду получит от создания нового медицинского кластера? Мы же все прекрасно понимаем, что все начнется с сокращения расходов на содержании административно-управленческого персонала, а закончится укрупнением педиатрических участков, сокращением штата и полной потерей самостоятельности, — говорит сотрудница поликлиники.

14 февраля на пресс-конференции министру здравоохранения Пермского края Оксане Мелеховой был задан вопрос о создании новых медицинских кластеров в Пермском крае — в духе «а какие медучреждения станут следующими?», на что министр сообщила, что «они сейчас думают над детской сетью». Однако какие именно медучреждения попадут под реорганизацию, не конкретизировала.

Несмотря на болезненное объединение детской больницы имени Пичугина и детской краевой больницы № 3 в Перми в прошлом году, краевой Минздрав не отказался от дальнейшей оптимизации сети детских медучреждений и решил объединять не по принципу «поликлиника к поликлинике», «стационар к стационару», а «поликлиники к стационару».

Напомним, в прошлом году правительство РФ приняло решение развивать первичное звено. Однако в Пермском крае модернизация первичного звена ведется своим, «особым» образом. В 2007 году поликлиники и стационары были разделены, И только-только поликлиники начали вставать на ноги, как спустя 13 лет было принято решение их объединить.

В Министерстве здравоохранения Пермского края заявили, что никаких официальных распоряжений по объединению данных медучреждений нет.

В Перми больше сотни врачей из детских поликлиник могут уволиться из-за объединения со стационаром

Фото: lifedd.ru


Обсуждение
3152
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.