Верхний баннер
20:45 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:01, 07 апреля 2020

Пермским вузам ещё только предстоит привыкнуть к работе в онлайн-режиме

Высшие учебные заведения Прикамья перешли на дистанционное обучение. «Для некоторых университетских преподавателей это стало настоящим испытанием», – отметил доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев:

"Онлайн-обучение стало нелегким испытанием для преподавателей: в условиях дистанционных лекций со студентами нужно использовать новые форматы работы".

Эксперт поделился секретами проведения занятий в режиме онлайн:

"Мы стали очередным информационным каналом для студентов, то есть у них на компьютерах где-то есть YouTube, TikTok и страница ВКонтакте, а между ними спрятался преподаватель. И они должны выбирать, что из этого им интереснее. Кроме того, преподаватели пытаются скопировать модель поведения в учебных аудиториях: ведут лекции длительностью по полтора часа и без интерактива. Бывает, что они отсылают только презентацию или скан задания и просят выполнить его, чтобы не тратить время на лекции и совместные занятия".

Доцент уверен, что студентов необходимо подталкивать к обсуждению темы, совместной работе, а не просто транслировать информацию, которую они могут найти в Интернете самостоятельно. Одной из самых доступных площадок для дистанционного обучения является Zoom, где можно собирать более 100 учеников одновременно. И если для школ эта площадка особенно удобна – бесплатные видеоуроки длятся 30-40 минут – то для студенческих лекций этого времени недостаточно. Некоторым преподавателям классического вуза пришлось потратиться на специальные тарифы, чтобы не прерывать свои лекции. Говорить о качестве дистанционной учебы пока рано, уверен педагог. Привыкать работать в новом режиме студенты и учителя будут весь апрель.


Обсуждение
1354
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.