Верхний баннер
13:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:01, 09 апреля 2020

"Получим ли мы деньги вовремя?" Пермяков волнует судьба мартовских зарплат

В Прикамье растет задолженность по зарплате. Из опубликованных данных Росстата следует, что за I квартал в Пермском крае значительно выросли долги по зарплате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, если в марте 2019 года долги составляли 8,98 млн рублей, то в марте 2020 года эта цифра выросла до 27,2 млн рублей. Как сообщает ИА «Местное время», в Пермском крае в два раза увеличилось количество личных банкротств. В период карантинных каникул президент заявил, что все работники должны сидеть дома с сохранением заработной платы. Юристы напоминают, что, если вы оформлены официально, работодатель не имеет право уволить вас или снизить вашу зарплату, даже если вы перешли на удаленную работу из дома. «Если права нарушаются, можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру», – напомнил радиослушатель Анатолий. Его предприятие работает, увольнений нет, всех отправили домой с сохранением зарплаты. Остальные пермяки надеются на такую же благоприятную ситуацию на работе.

– Март проработали – март должны дать. Но сейчас многие работодатели могут воспользоваться ситуацией и задержать зарплату работникам, сославшись на сложные времена. Многие мои знакомые закупились на 10 дней, до 10 апреля. Страшно становится: а если не будет денег, а я живу от зарплаты до зарплаты, и закончатся запасы продуктов – тогда какая изоляция дома задержит? Мы тогда будем вынуждены выйти на улицу. Есть-то нечего будет, уже сейчас буквально крупа по сусекам скребется, – поделился один из слушателей радио «Эхо».

Слушатель Дмитрий выступил от лица работодателя, заявив, что работа есть, но пермяки ленивы и не хотят трудиться. При желании каждый может найти работу в магазине, но не всем хочется трудиться, когда целая страна на карантине.

– Продуктовый ритейлер нуждается в сотрудниках, вплоть до того, что разработаны срочные трудовые договоры, чтобы люди приходили и работали. Мы открываем магазины, нуждаемся в директорах и линейном персонале. Тут дело в другом: люди не хотят работать, и даже в такой сложный период мы не видим очереди в отдел персонала. Люди ноют, хотят все получить бесплатно и чтобы что-то дало государство. Если говорить об уровне зарплат, у нас в магазине линейный персонал получает от 15 до 18 тысяч рублей за работу по графику два на два, а если брать средний персонал, то зарплата составляет от 23 тысяч рублей в месяц, – делится Дмитрий.

Слушательница Елена утверждает, что в действительности уровень зарплат в магазинах значительно ниже. Она столкнулось с обманом от работодателей: в описании вакансии заявлена зарплата в размере 18 тысяч рублей в месяц, на деле она составляет всего 15 тысяч. За такой объем работы, который сейчас лег на плечи сотрудников магазинов, это несправедливо маленькая сумма денег, считает Елена.

– Никаких там 18 тысяч в месяц нет. Я была в поиске работы и приходила к работодателям, и такие зарплаты видела на hh.ru. Но, когда разговариваешь непосредственно с продавцами и спрашиваешь, почему у них текучка кадров, все становится ясно. Оказалось, что больше 15 тысяч рублей никто из них не получает. Но кто же будет хотеть работать за такие деньги? Конечно, люди и не идут работать по 12 часов без отдыха за такие копейки. А ведь у них дети, иногда и по двое, иногда еще и без мужей. Как на 15 тысяч жить? О чем думают эти работодатели? – говорит Елена.

Напомним, работникам пермских компаний, которые потеряли в зарплате из-за самоизоляции, выплатят по 15 тысяч рублей. Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, с работодателей собраны данные: кто вынужден перевести своих сотрудников на режим неполной занятости или сократить рабочую неделю – это порядка 10 тысяч человек.


Обсуждение
1388
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.