Верхний баннер
14:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:04, 13 апреля 2020

Слушатели "Эха Перми" не понимают, почему малому бизнесу не дают работать

Владелица одного из крупных пермских салонов красоты Вера Долганова обратилась к властям региона с просьбой позволить возобновить работу своего учреждения. В своем открытом письме к главе Прикамья Дмитрию Махонину она требует внести салоны красоты в перечень организаций, которым позволено функционировать во время режима нерабочих дней.

Вера Долганова волнуется, что закрытие легальных учреждений повлечет за собой распространение подпольного оказания услуг, и вряд ли после карантина мастера снова захотят вернуться на работу в салоны. Предпринимательница подчеркивает, что в некоторых регионах салонам красоты разрешили продолжить работу. Слушатели «Эха Перми» не понимают, почему малому бизнесу не дают работать. Ведущие «Утреннего разворота» узнали у пермяков, как они относятся к тому, что из-за риска распространения инфекции в апреле многим индивидуальным предпринимателям на работы выйти так и не разрешат.

Слушатель Евгений – владелец строительной фирмы. Он несколько раз отправлял заявку в Минпромторг, чтобы начать работать, однако ему отказали. Будучи ответственным руководителем, он поддержал своих сотрудников финансово, но не понимает, почему его не поддерживает государство.

– Мне вчера позвонил работник и спрашивает: «Мне выходить на работу или нет»? А мне что ему ответить? Мы сейчас в каком статусе? Мы на выходных или работе? Или у нас объявлен режим ЧС? Тогда почему нас штрафуют за то, что мы в рабочее время на парковке стоим? Я своим людям могу сказать: «Вот вам по 3–5 тысяч рублей, сидите дома». И я буду с них требовать, чтобы они сидели дома. Это я маленький руководитель, а моё государство – большой руководитель. Если бы каждому человеку дать по 1 тысяче рублей, они это запомнят и поймут, и вы будете с них морально требовать, чтобы они сидели дома, – считает Евгений.

Слушательница Галина отметила, что многие уже настолько устали от изоляции, что готовы выходить работать подпольно. Нужно лишь соблюсти меры безопасности.

– Я – за то, чтобы разрешить работать. Те же салоны красоты пусть откроются, но с соблюдением всех мер безопасности, пусть их проверят, насколько у них все дезинфицируется, – говорит Галина.

Слушательница Ольга удивилась, почему одним предпринимателям нельзя работать, а другим можно.

– Один из пермских ночных клубов продолжает работу по ночам. Почему его не закроют? Мы живем рядом, и нам все слышно. Работа там и не прекращалась! Полицию видно утром и днем, а ночью её на улицах нет, – делится Ольга.

Слушатель Андрей Валентинович отметил, что сфер жизнеобеспечения, кому разрешили работать, в действительности намного больше. И им тоже нужно срочно дать разрешения на работу.

– Все уперлись в парикмахерские и туризм. Это не экономика, а сфера перераспределения средств. Деньги зарабатывают те, кто производит дополнительный продукт и дополнительные ценности. Мои знакомые производят мебель, людям мебель нужна. У них все остановилось, и им перестали платить, остались без заработка. Вся проблема в том, что при выходе из кризиса у тех, кто хотел бы мебель заказать, не будет денег, и те, кто производит, тоже останутся без денег, – комментирует Андрей Валентинович.

Напомним, что с конца марта в России действуют карантинные каникулы. Разрешено работать только людям с профессиями из сферы жизнеобеспечения. Но во многих регионах уже открыты химчистки и салоны красоты.


Обсуждение
3623
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.