Верхний баннер
09:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:17, 14 апреля 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Почти 40% российских работодателей заявили о планах сократить штат сотрудников

Однако именно сейчас увольнять работников нельзя, – отмечает вице-президент региональной торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов.

Более четверти опрошенных российских работодателей – 27% – уже заявили о планах снизить своим работникам зарплаты в ближайшие полгода, еще 37% планируют сократить число сотрудников. Об этом сегодня сообщают "Известия". Насколько критично складывается ситуация в Пермском крае, «Эху» рассказал Вячеслав Белов, вице-президент региональной торгово-промышленной палаты.

– Сейчас ситуация оценивается как "standby", ситуация, поставленная на паузу. Потому что тем организациям, которым нельзя работать, работать все-таки нельзя. После выхода из этой острой ситуации, я думаю, что предприниматели, возможно, примут другие решения. Я не говорю, что они будут мягче, но все же другие, – комментирует Вячеслав Белов.

Самые большие потери несут сектора экономики, связанные со сферой услуг, общественного питания, спортивной индустрией, выставочной деятельностью, туризмом. И стабилизации ситуации ждать в ближайший месяц не стоит.

– К маю – очевидно нет. Мы смотрим практики европейские, мы еще не вошли в те стадии, в которых они находятся. Они пока переносят работу как раз организаций, оказывающих услуги, проводящих массовые мероприятия, касающиеся туризма, на более поздние сроки. Сейчас уже говорят об августе. До окончания майских праздников нужно дожить, может быть, не снижая зарплату, выплачивая оклад и не выплачивая премии, потому что нет выручки. Нужно все-таки работать на удержание персонала. Да и в принципе увольнять персонал сейчас нельзя. У нас нерабочие дни по действующему законодательству на основании Указа президента. Только если будет инициативное желание сотрудника уволиться, тогда оно может быть поддержано работодателем. Но в этом случае я бы советовал проконсультироваться с юридической службой. Максимально нужно, чтобы работодатели оценивали свои риски и в тоже время максимально выполняли ту социальную функцию, которая на них возложена, – объясняет Вячеслав Белов.

Почти 40% российских работодателей заявили о планах сократить штат сотрудников

Фото: zdnet.com


Обсуждение
1419
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.