Верхний баннер
03:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:03, 14 апреля 2020

Если санатории Пермского края не откроются летом, то рискуют закрыться навсегда

Об этом «Эху Перми» сообщил президент ассоциации работников санаторно-курортных организаций Владимир Тимофеев.

С 28 марта, когда были объявлены карантинные каникулы, все санатории Пермского края были закрыты для посетителей. Около 3 тысяч сотрудников были отправлены на два месяца по домам на изоляцию. Пока все санатории и курорты региона закрыты до 1 июня – начала высокого сезона отрасли.

– Сейчас мы выплатили зарплату за март, оплатили часть налогов и коммунальные платежи. Что будет с нашей отраслью дальше? Сказать сложно. Работа наша остановлена до 1 июня, мы надеемся, что клиенты к нам вернутся. Пока полная стагнация. 1 июня – тот рубеж, который нам поможет сохранить предприятия, коллективы и отрасль. Если мы уйдем до сентября-декабря, то в лучшем случаев нас останется половина, – говорит Владимир Тимофеев.

Владимир Тимофеев отметил, что скоро могут закончиться резервы для выплаты зарплаты сотрудникам. Получить кредиты в банках для этих целей очень сложно. Так как санаторно-курортная отрасль не попала в категорию малого бизнеса.

– Как правило, численность работников санаториев – более 100 человек, мы попали в категорию среднего бизнеса. Постановление правительства от 30 марта нужно пересмотреть. Ведь этим предприятиям [предприятиям среднего бизнеса] кредиты под зарплату не выдают. Пока уполномоченные банки финансируют компании, у кого меньше 100 человек, – рассказал руководитель ассоциации.

Порядка 9 тысяч человек в месяц – такова пропускная способность санаториев Прикамья, в год это более 100 тысяч человек. Весна – период, когда санатории обычно заполнены на 50–70%, и этого было достаточно, чтобы отрасль развивалась.

Если правительство Пермского края не поддержит отрасль сейчас, то после коронавирусной пандемии некому будет заниматься оздоровлением население региона, уверен Владимир Тимофеев.

Если санатории Пермского края не откроются летом, то рискуют закрыться навсегда

Фото: lana-sator.livejournal.com


Обсуждение
2665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.