Верхний баннер
20:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:45, 22 апреля 2020

Врач: «Если и строить инфекционную больницу, то только с увеличением коечных мест»

Об этом в эфире «Эха Перми» заявил заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Валерий Агафонов. Он уверен, что именно во время эпидемии снова стала актуальна тема строительства в краевой столице современной и оснащенной инфекционной больницы, но делать это нужно не в центре города.

— На сегодняшний день есть документы, которые изданы главными санитарными врачами в определенное время, тем же господином Онищенко. Он заявлял, что стационары специализированного типа, тех же инфекционных больниц, не могут располагаться в зданиях и помещениях на расстоянии ближе, чем 1200 метров от других помещений. Не надо ходить с рулеткой, чтобы понять, где у нас инфекционка и где кончаются эти 1200 метров. Мы должны понимать, что система жизнеобеспечения территорий, а именно оснащение ее койками и структурами, которые будут на первом крае борьбы в случае эпидемии, должны быть в надлежащем состоянии. Ну что такое сейчас инфекционная больница? Её сегодня не пинает только ленивый, — отмечает эксперт.

Если и говорить о строительстве новой инфекционной больницы, то ни в коем случае нельзя уменьшать количество коек, уверен врач.

— Сегодня 175 коек в инфекционке, и говорят, мы будем строить больницу, но на 175 мы не потянем, скорее всего будет 130. Причина – мало денег. А есть ситуации, когда эти 175 будут жизненно необходимы! Мы же не сокращаем количество пожарных машин, потому что у нас пожаров мало. Мы все равно готовимся к чему-то, к чему надо быть готовым, — комментирует Валерий Агафонов.

Кроме того, врач уверен, что сейчас нужно обращаться за помощью к правительству РФ на выделение федеральных денег. В пример привел Институт сердечно-сосудистой медицины, который появился только благодаря финансовой поддержке из федерации. Депутат Госдумы РФ по Пермскому краю Дмитрий Скриванов напомнил, что нужно расширять медицинские мощности, так как из-за карантина в Прикамье каждую неделю закрываются разные медучреждения, и мы рискуем оказаться в критической ситуации.

— 334 миллиарда рублей выделила федерация для поддержания коронавирусных больных. Будут поддержаны те регионы, которые начали строить новые мощности. Например, в Москве построили 70 тысяч квадратных метров новых площадей. Я считаю, что есть необходимость в этом и в Прикамье. У нас уже закрыто на карантин пять больниц, только благодаря коронавирусу. Судя по этой информации, если подходить более серьезно, могут быть закрыты еще и больницы. Мы не знаем, что будет дальше, — комментирует Дмитрий Скриванов.

Также депутат уверен, что нужно использовать возможности санаториев Прикамья, например, Усть-Качку и Ключи. И уже сейчас планировать, куда разместить будущих коронавирусных больных, которых с каждым днем становится все больше.

Врач: «Если и строить инфекционную больницу, то только с увеличением коечных мест»

Фото: building.co.uk


Обсуждение
1545
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.