Верхний баннер
17:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:47, 29 апреля 2020

Из-за пандемии коронавируса доходы пермяков снизились на четверть

По прогнозам экономиста Антона Любича, по итогам года сокращение экономики Прикамья составит 7-8% валового регионального продукта, пишет портал "В курсе.ру". Реальные доходы уже упали с 41 до 30 тысяч рублей в месяц в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

— По последним данным Пермьстата, в Пермском крае количество трудоспособного населения составляет около 1,2 миллиона человек. Из этого же источника видно количество занятых в работающих сейчас отраслях. Это чуть менее половины всех занятых в тех или иных сферах деятельности. Кстати, число трудоустроенных в регионе, по итогам прошлого года, не достигает и миллиона граждан, — комментирует социолог Людмила Титанакова.

Ограничительные меры коснулись огромного количества отраслей, однако некоторым из них постепенно возвращают право на продолжение деятельности в период самоизоляции. Так, например, свою деятельность могут осуществлять теперь не только продуктовые магазины, курьерские службы, транспортные организации, но и шиномонтажные мастерские, коммунальные организации, СМИ и ряд других компаний. Тем не менее за месяц изоляции многие пермяки лишились рабочих мест.

— Безработица, включая утрату дохода самозанятыми вне зависимости от налогового режима, простои и отпуска за собственный счет, достигнет 150-180 тысяч человек по краю. Порядка 2/3 населения по итогам года столкнется с сокращением дохода. Коррекция этих цифр зависит от продолжительности режима изоляции не только в самом Прикамье, но и в других территориях — заказчиках пермских товаров и услуг. Существенный вклад в это падение внесут машиностроение, металлургия и деревообработка, столкнувшиеся с сокращением внешнего спроса, — объясняет Антон Любич.

Из-за пандемии коронавируса доходы пермяков снизились на четверть

Фото: vancourier.com


Обсуждение
2234
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.