Верхний баннер
21:27 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:28, 18 мая 2020

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запустил добычу нефти с помощью сети «умных» устройств

В Пермском крае "МегаФон" построил отдельную сеть для общения «умных» устройств. В Частинском районе с помощью технологии интернета вещей на территории цеха добычи нефти и газа №7 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» впервые организовано удаленное управление и контроль объектов нефтедобычи по сети NB-IoT.

Теперь по защищенной сети оператора сотни датчиков автоматически измеряют и отправляют параметры работы скважин на сервера корпоративной сети «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ».

В состав ЦДНГ №7 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» входят 8 разрабатываемых месторождений, 516 скважин и 9 дожимных насосных станций. В 2019 году здесь добыто 913 тыс. тонн нефти. Площадь цеха — более 440 кв. километров. Чтобы организовать мгновенную передачу данных с любой скважины, "МегаФон" модернизировал работу существующего телеком-оборудования на 3 базовых станциях и в кратчайшие сроки — всего за 30 дней — построил  дополнительно 8 базовых станций в стандарте 4G/NB-IoT.

Благодаря такому техническому решению, на производстве предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» удалось внедрить систему дистанционного мониторинга и управления эксплуатацией скважин. Так, удаленно контролируется их работа: сила тока,  напряжение, мощность, состояние насосов и наземного оборудования, частота вращения вала двигателя, давления на устье скважины и многие другие показатели.

По NB-IoT сети "МегаФона" также организован автоматический сбор данных с замерных установок, водораспределительных пунктов, площадных  объектов. В частности, контролируются давление в ёмкостном оборудовании, дебиты по скважинам, расходы воды и другие показатели. Закрытая сеть сбора данных в стандарте NB-IoT соответствует требованиям информационной безопасности, предъявляемым к объектам автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП).

— В онлайн-режиме мы контролируем технологические процессы, параметры, важные при добыче нефти. Созданная система сбора данных помогает минимизировать простой скважин и своевременно реагировать на изменение в процессах и режимах работы оборудования, — сообщил представитель Президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» Олег Третьяков.

Особенность  сети NB-IoT — увеличенная емкость. Каждая такая базовая станция способна обслуживать 2 миллиона датчиков. А сама технология NB-IoT позволяет бизнесу существенно снизить затраты при внедрении «умных» приборов в производство.

— Устройства в этом стандарте почти автономны и могут работать до 10 лет без подзарядки. Сеть NB-IoT реализована на низкой частоте, что гарантирует большой охват, широкое покрытие и проникновение сигнала. Даже датчики в подвальных цехах или на площадях со сложным рельефом местности будут успешно работать и отправлять данные. Важно, что благодаря этому проекту надежную связь и 4G-интернет удалось обеспечить не только на самих месторождениях, но и для жителей соседних населенных пунктов: в деревнях Малая и Средняя Головниха, Опалиха, Рябчата, Суханово, Махони и Бугры, — рассказал директор "МегаФона" в Пермском крае Илья Головнин.

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запустил добычу нефти с помощью сети «умных» устройств


Обсуждение
1801
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.