Верхний баннер
13:14 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:14, 03 июня 2020

Пострадавшие от крупнейшего за 20 лет паводка в Прикамье, говорят: “Рыбы в доме плавали”

Сотни домовладений в нескольких населенных пунктах севера края пережили аномальное сочетание относительно снежной зимы и ранней весны. Пик половодья пришелся на середину мая, сейчас люди возвращаются и пытаются восстанавливать хозяйство. Корреспондент “В курсе.ру” проехал по следам природной стихии, и рассказал о том, что пришлось пережить людям.

Всего по официальным данным региональных властей, стихия так или иначе разрушила или привела к необходимости восстановления 116 жилых домов, 784 придомовые территории и 16 участков дорог. Сильнее других половодье затронуло деревни в Гаинском и Соликамском районах - Усть-Черная, Серебрянка и Тюлькино. 

Пострадавшие от крупнейшего за 20 лет паводка в Прикамье, говорят: “Рыбы в доме плавали”

 Специальная правительственная комиссия продолжает вести подсчет ущерба, а люди недавно вернулись в свои жилища. На первое время всем пострадавшим постановили выплатить от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера семьи, и, как убедился журналист - эти деньги действительно дошли до людей. Составляются поименные списки на получение обещанных врио губернатора компенсации до 100 тысяч на ремонт домов.

«Прямо в доме рыба плавала, вода пять дней стояла, поднимали диваны на чурки, так и спали, а потом добрые люди пустили к себе переночевать. Собаку пришлось увезти, чтобы не утонула. Откачивать было бесполезно, вода шла отовсюду. Такое наводнение последний раз было в 1992 году», — делится с «В курсе.ру» жительница поселка Тюлькино - Светлана Шестакова.

«Пол у нас сейчас уже черный, надо менять, в сырости весь и плесени. В огородах сушим, выкачиваем все глубинным насосом. У некоторых людей до окон вода была, и мебель не успели вытащить», — делится переживаниями её соседка Надежда Кольцева.

«Нам выплатили уже 10 тысяч, мы на них доски купили. Большим семьям 15 тысяч выдали. Это просто для поддержки на первое время, на продукты. Выдавали на почте по списку наличкой. Отчитываться за эти деньги не нужно», — рассказывают собеседники издания. 

В этом году из-за аномальности паводка пришлось эвакуировать экспонаты музея “Строгановские палаты” в Усолье. Сейчас важно оценить - не нанесла ли вода сильного ущерба старинным постройкам.

Полный текст репортажа читайте на “В курсе.ру”


Обсуждение
1093
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.