Верхний баннер
15:53 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:38, 03 июня 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Пермские учителя получат самые большие в стране надбавки за работу в период карантина

Врио губернатора одобрил просьбу министра образования края и распорядился выделить 287 миллионов рублей на специальные премии всем школьным педагогам. Как рассказала в эфире "Эха Перми" глава минобразования Раиса Кассина - доплата составит 25% оклада или сумму от 8 до 15 тысяч.

Министр рассказала, что в условиях пандемии, когда нужно было резко перестроить работу всех школ, педагогам приходилось работать весьма напряженно, и решение наградить их за этото труд совершенно логично:

- Наши педагоги тоже проявили себя героями. Работали 24 часа в сутки. И в час ночи, и в 7 утра. Поэтому предложили губернатору поддержать наших педагогов, которые смогли в это трудное время перестроить свою работу. Губернатор поддержал наше предложение. Выделена сумма почти 290 миллионов рублей, на выплаты учителям, которые работали дистанционно. Не хотела бы проводить аналогии «как с медиками, не как с медиками». Мы, действительно, сначала прорабатывали вопрос неравной выплаты педагогам. Чтобы тем, кто вложились больше можно было выплатить больше. Но, с нашего уровня проследить очень трудно кто как включился. И в конце концов решили одинаковую доплату к их зарплате. Но, в зависимости от количества часов. Потому что одни ведут 15 часов, другие 35. Труд должен быть оплачен пропорционально ставке 
Пермские учителя получат самые большие в стране надбавки за работу в период карантина

По расчетам Минобра доплата составит 25% от зарплаты за прошлый месяц. Это будут суммы от 8 до 15 тысяч. Выплаты также получат социальные педагоги и психологи, которые также внесли большой вклад в то, чтобы дети обучались должным образом. В общей сложности поощрят 22 тысячи учителей.
Работники дошкольного образования – воспитатели, помощники, повара, все кто обеспечивает рабочий процесс в детских садах и яслях получат такие же премии. Деньги поступят в муниципалитеты, и дойдут до людей максимум в течение 2 недель - заверила министр.

"Надо отметить, выплаты педагогам за работу в дистанционном режиме на сегодняшний день осуществляют лишь 2 территории", – рассказала Раиса Кассина:

- Я своих коллег попросила поискать. Мы нашли в Севастополе – 1 тысяча рублей, как бы компенсация за интернет. И в Пскове от 1 до 3 тысяч рублей. В других территориях таких выплат нет, просто гарантировано всем сохранение заработной платы. Других выплат мы не нашли нигде.

Губернатор поддержал еще одну инициативу краевого Министерства образования: направить полученную в результате отмены государственной итоговой аттестации экономию фонда заработной платы на стимулирование педагогов, которые будут участвовать в проведении ЕГЭ. В организации и проведени единого госэкзамена  будут задействованы более 4 тысяч педагогов:

- 8 июня пройдет сочинение для тех, кто не сдал его в установленный срок. В Пермском крае это 73 человека. Также принято решение проводить очные консультации. Особенно это актуально для тех детей, которые не имели интернета. Будут соблюдены все меры. По спискам участники будут разбиты на маленькие группы, не более 3 человек. Это касается консультаций по выбранным предметам. Исключение составляет ЕГЭ по обязательному для всех русскому языку, но, надеемся, к тому времени ситуация стабилизируется.

В целом работу в период самоизоляции руководитель Министерства образования Пермского края оценила положительно:

- Наверное, не на 5+. Я бы, как учитель поставила и нам – министерству образования, и всем педагогам хорошую твердую 4. В абсолютном большинстве у нас все получилось. Проблемы там, где нет интернета. Но, образование не может отвечать за то, чтобы интернет был дома у каждого ребенка. Мы делаем все для того, чтобы интернет был в школах. Там, где нет – была отдельная история, сложная. Но мы с ней справились. Только что на лошади не привозили задания. Но дети учились практически все. Самый трудный момент в дистанте был в первые 2 дня. Когда из огромного количества предложенных ресурсов, платформ нужно было определить единую линию, которой будем придерживаться. Помните, еще «полетели» все сайты, но это тоже пережили и все выровнялось.

Тем не менее, не смотря на достаточно удачный опыт дистанционного образования, такая практика не будет принята на постоянной основе - подчеркнула Раиса Кассина. 


Обсуждение
2518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.