Верхний баннер
08:36 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:21, 10 июня 2020

Дмитрий Жебелев: «Скачок показателей заражения в Пермском крае может быть связан с более качественным выявлением больных»

Общее количество выявляемых заболевших коронавирусом в Перми за сутки достигло рекорда. По данным оперативного штаба, 9 июня зафиксировано 93 новых случая. Причину вспышки прокомментировал внештатный советник врио губернатора Пермского края Дмитрий Жебелев.

Высокие показатели зараженности на территории Пермского края за 9 июня, когда было выявлено 93 больных, могут быть связаны с организацией массового тестирования, рассказал «Эху Перми» Дмитрий Жебелев:

Очень сложно говорить, насколько это последовательное увеличение, насколько оно не связанно, например, с тем, каким образом делаются тесты. Есть вероятность, что большое количество людей с первично подтвержденным диагнозом было на подозрении, и в один определенный день подавляющее большинство из них было подтверждено. Пока по статистике вижу скорее это. Но при этом в целом количество заболевших у нас немаленькое, и это может быть связано с двумя вещами: организация массового тестирования, активное выявление тех, кто заболел, и их контактов — и их надежная изоляция.

Эксперт напомнил, что в Перми не было такого жесткого контроля за гражданами, как в Москве, когда по мобильному приложению в телефоне полиция отслеживала передвижение зараженных людей. В Перми делается ставка на сознательность самого населения, и власти надеются, что бессимптомные больные по собственной воле не будут выходить из дома и повышать риск заражения, отметил Жебелев.

Минздрав Пермского края по-прежнему просит граждан соблюдать меры предосторожности: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, при любых признаках ОРВИ предполагать у себя коронавирус и изолироваться дома. К 10 июня общее число заболевших в регионе достигло 2360 человек.

Дмитрий Жебелев: «Скачок показателей заражения в Пермском крае может быть связан с более качественным выявлением больных»

 

.


Обсуждение
2322
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.