Верхний баннер
12:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:50, 26 июня 2020

В ночь на 1 июля школы Перми распределят свободные места для первоклашек

Глава департамента образования города Людмила Серикова подробно рассказала о принципах распределения свободных мест в наиболее популярных школах Перми.

Сразу несколько особенностей реализуется с 2020 года в нашем городе в отношении учеников 1-х классов. Во-первых, все школы в равной степени обязаны зачислить будущих первоклашек по месту регистрации, а также если в данной школе уже учатся их старшие братья-сестры. Прием заявлений по этим категориям проходит с 1 февраля по 30 июня. 
Во второй половине дня 30 июня каждая школа на своем сайте должна разместить информацию о количестве оставшихся свободных мест. 
А уже с 00:00 часов 1 июля будет открыта электронная запись детей на эти места. Она будет проводиться на портале «Услуги и сервисы Пермского края».  Людмила Серикова предположила, что те родители, которые четко нацелились на определенную школу, будут записывать ребенка ночью. Кроме того, глава департамента образования высказала уверенность, что сайт выдержит одномоментный заход посетителей:

Сайт — это система, и она сильнее, чем нам кажется. Нам так же думалось 1 февраля: я вам по секрету скажу, мы его открыли только в последние дни января, и 1 февраля для нас самих было большим испытанием. Система не рухнула 1 февраля. Мы понимаем, что сейчас на этом едином регистре у нас уже более 13 тысяч заявлений. Система не рухнула — это второй кирпичик. И третий аргумент «для стабильности»: мы с вами эту ситуацию делаем несколько искусственно большой. На свободные места, по практике прошлых лет, приходит всего около полутора тысяч детей. Это значит, что сейчас есть уже 13 тысяч, и только около полутора будут пробовать. Я думаю, что система не рухнет. 

При подаче заявлений будет работать самый простой принцип - кто первый, тот и получит место в школе - уточнила чиновница. При этом, Людмила Серикова предположила тем сомневается в объективности очереди, обращаться с жалобами, и уточнила, что Департамент образования будет готов предоставить логи сайта, и электронный список.
Всем родителям, кто будет направлять электронные заявления на свободные места в школах должны ответить в течение дня 2 июля. 

Напомним, изменить принцип набора первоклассников в статусные и специализированные школы потребовала прокуратура города в рамках судебного разбирательства о гендерных предпочтениях отбора учеников в гимназии № 4 имени братьев Каменских. В частности, надзорный орган указал на незаконность проведения вступительных экзаменов либо тестирования для первоклассников. После этого департамент образования предписал специализированным школам перестроить программу так, чтобы углубленное изучение предметов начиналось с пятого класса.

В ночь на 1 июля школы Перми распределят свободные места для первоклашек

.


Обсуждение
2219
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.