Верхний баннер
23:23 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:58, 29 августа 2020

В Перми создают базу умерших в местных эвакогоспиталях в годы ВОВ

Работу ведут сотрудники пермского отделения госархива социально-политической истории.

Руководитель архива Серегей Неганов в эфире «Эха Перми» рассказал о том, что сама идея возникла после обращения потомка одного из умершихх в Перми солдат:

Долгое время эта тема была закрыта. Однажды в Пермь приехал парень из центральной России, он нашел предполагаемую могилу деда на Егошихинском кладбище, но одна буква в инициалах не совпала. Проверили в документах архива и обнаружили, что полных данных о похороненных в Молотовской области умерших в госпиталях военного времени в Пермском крае просто нет.

В нашем регионе на базе различных и далеко не только медицинских учреждений был организован 161 эвакуационный госпиталь. Они были в Перми, Александровске, Березниках, Верещагино, Губахе, Кизеле и других населенных пунктах.  Имена многих умерших в госпиталях можно найти в архивных хранениях, но раньше работу по составлению подобных баз не вели. 

В Перми создают базу умерших в местных эвакогоспиталях в годы ВОВ

фото Пермского института культуры во втором корпусе коротго был один из госпиталей

Полный фрагмент эфира можно прослушать на нашем сайте в разделе Интервью.


Обсуждение
1379
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.