Верхний баннер
17:00 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:09, 03 сентября 2020

«Важно спасти жизни людей». Полковник ФСБ рассказал о переговорах с террористами

В эксклюзивном интервью «Эху Перми» полковник Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России, кавалер четырех орденов Мужества Сергей Милицкий поделился опытом работы в полевых условиях, рассказал, зачем вступать в переговоры с террористами, а также рассказал об опасностях, которые исходят от них сегодня.

«Важно спасти жизни людей». Полковник ФСБ рассказал о переговорах с террористами

В четверг, 3 сентября, в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день 16 лет лет назад 3 сентября 2004 года завершился штурм школы № 1 в Беслане (Северная Осетия), которую двумя днями ранее захватили террористы. В результате теракта погибло 333 человека, включая 186 детей.

Сергей Милицкий был одним из оперативников «Альфы» на месте трагедии, по его словам, за всю свою карьеру он больше нигде не видел такой жестокости.

— О таких вещах забывать нельзя. Я долго служил и такого нигде больше не видел. Но граждане не должны бояться терроризма, они должны помнить, что терроризм работает против органов власти, видов транспорта. Поэтому чаще всего такие случаи происходят в аэропортах, школах, на вокзалах, — рассказывает полковник ФСБ.

Берегите детей

Сергей Милицкий говорит, что в наше время террористы не дремлют и пытаются найти себе сообщников по всему миру. Причем они готовы пойти на любые уловки, чтобы завербовать себе новых сподвижников, а иногда и просто получить пленников.

— На детский мозг очень легко воздействовать, причем больше именно на девочек. Их часто вербуют в форме любви. Должна быть слаженная работа сотрудников полиции. Я вам скажу, что они постоянно выявляют такие случаи. Предотвращение происходит на этапах подготовки, — рассказывает Сергей Милицкий.

Зачем вступать в переговоры с террористами?

В интервью «Эху Перми» Сергей Милицкий рассказал, зачем оперативники ведут переговоры с террористами. По его словам, главная цель — это спасти жизни людей. Поэтому перед началом силовых действий проводятся переговоры с теми, кто захватил заложников.

— У меня свой стиль работы, я считаю, что переговоры ведутся лицом к лицу. Это, конечно, опаснее. Так, когда смертник вышел на Лубянку, мне пришлось долго уговаривать человека. Я общался с ним вплоть до таких тем, что его же снимает телевидение, так зачем же позориться на всю страну? Ну и так плавно он сдался, — поделился воспоминаниями полковник «Альфы».

Напоследок Сергей Милицкий рассказал, чего ни в коем случае не стоит делать людям, если они оказались в заложниках.

— Самое главное — не делать резких движений. Если есть возможность, сидеть и не смотреть на террористов, выполнять все их требования. Не надо геройствовать. Самый пик агрессии случается в первый час. Потом легче общаться, — напутствовал Милицкий.

Полный фрагмент эфира можно прослушать на нашем сайте в разделе "Интервью"


Обсуждение
2434
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.