Верхний баннер
07:40 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:50, 11 сентября 2020

В Перми епархия РПЦ готовится начать строить храм на Парковом и не может найти участок на Садовом

Официальный представитель Пермской епархии отец Петр Карелин рассказал о подходах РПЦ в вопросах строительства часовен и храмов, а также заявил, что самыми актуальными являются два городских микрорайона Парковый и Садовый.

В эфире «Эха Перми» отец Петр Карелин отметил, что возведение храмов имеет ряд общих принципов, которые можно представить в виде таблички: при населении до 60 тысяч человек проектируется храм на 450 посетителей, при 120 тысячах жителей — на 900, на 1500 посетителей строят храмы в городах или микрорайонах с количеством жителей в 200 тысяч человек. При этом размер земельного участка для храма и прочих прихрамовых построек определяется как 7 метров квадратных на одного посетителя, а внутренняя площадь храма — 1,5 метра на человека. 

Епархия ведет постоянный поиск возможных новых мест строительства храмов во всем Прикамье. Отец Петр сообщил, что был момент, когда представители церкви и мэрии рассматривали порядка 40 разных площадок. Половину из них забраковали из-за проходящих коммунальных сетей либо по другим инженерным препятствиям, около 20 мест получили одобрение и на части их них были возведены храмы. 

На сегодняшний день актуальными строительными направлениями являются два микрорайона. И если на Парковом все более-менее определилось - храм будет на площадке по адрес Куфонина, 8а, то две предвартельные площадки на Садовом были забракованы:

В Перми епархия РПЦ готовится начать строить храм на Парковом и не может найти участок на Садовом

Планы это именно точечная застройка, нет какого-то масштабного проекта чтобы взять и построить сразу какое-то определенное количество храмов. И приступить к этому этапу по храмам сразу. мы смотрим микрорайоны, которые наиболее нуждаются (в храмах), это Садовый… Вот на сегодня это Садовый и Парковый. К нам идут письма и просьбы именно про Садовый и Парковый.

Отец Петр Карелин выразил уверенность что архитектурный облик будущего храма на Парковом сможет гармонично украсить микрорайон и будет принят невоцерковленными горожанами также. Впрочем, отметил собеседник, ожидать шедевров храмового строительства как в Москве или «северной столице», к сожалению не стоит.

 


Обсуждение
2527
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.