Верхний баннер
20:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:50, 11 ноября 2020

В Перми общественники планируют установить вышку для наблюдения за птицами

Для этого выбрано место на особо охраняемой природной территории — Липовой Горе. Проект поддержали чиновники, сейчас идет сбор средств для строительства специализированной вышки.

30 активистов, жителей микрорайона Липовая Гора, обратились в администрацию города для поддержки в реализации проекта «Над кронами лип». В планах на территории сквера за «Биомедом», который относится к городскому лесничеству, пермяки хотят установить 6-метровую деревянную вышку, как раз на уровне крон деревьев, чтобы наблюдать за жизнью птиц.

Еще недавно вместо сквера здесь была свалка, сейчас проложены экологические тропы со стендами и информацией о животных и растениях этой территории. В процессе изучения здесь были найдены растения, которые занесены в Красную книгу, а орнитологи обнаружили около 200 видов птиц, об этом «Эху Перми» рассказала одна из активисток Яна Синицина.

Общественники получили официальное подтверждение о поддержке проекта городской администрацией, им разрешили установку вышки, которая, кстати, будет первой на Урале:

Это будет сделано все на фундаменте, с точки зрения безопасности все продумано. Мы посчитали, нам необходимо 515 тысяч рублей, уже насобирали около 323 тысяч, призываем к помощи всех пермяков. К 13 декабря вышка будет установлена, 20 декабря будет организован праздник. Дети нашего города делают открытки, посвященные птицам, из них сделаем гирлянды. Мероприятие будет приурочено к Новому году, и я думаю, этот проект внесет определенный вклад в развитие культуры и расширит знания о Пермском крае, о местных птицах и местной природе.

С начала года орнитологи-любители проводят экскурсии в данный лес, учат детей и взрослых пользоваться биноклями, отличать местных птиц по виду и голосу и замечать самых необычных их представителей. Цель проекта — сподвигнуть пермяков самостоятельно изучать это направление, которое носит название «бёрдвотчинг».

Подробности проекта можно посмотреть тут.

В Перми общественники планируют установить вышку для наблюдения за птицами

Бёрдвотчинг (от английского «bird» — птица и «watch» — смотреть) — термин не новый. Наблюдением за птицами человечество увлекалось на протяжении тысячелетий. В советское время этот вид хобби был известен как «любительская орнитология». В России в последние годы именно благодаря любителям-бёрдвотчерам было сделано несколько открытий. Свои полевые заметки можно загрузить в базу «Онлайн-дневники наблюдения», созданную Зоомузеем МГУ.

Обсуждение
2521
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.