Верхний баннер
19:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 16 декабря 2020

Лица пермяков покажут на фасаде Пермской оперы

С 19-20 декабря в Перми пройдет фестиваль световых инсталляций "Просвет". Лучшие российские художники в области аудиовизуального искусства на два дня преобразят облик города.

В знаковых местах города развернутся масштабные мультимедийные шоу и красочные световые инсталляции. Куратор фестиваля "Просвет" Влад Александров рассказал «Эху Перми», что в этом году местом для видео инсталляций, кроме Завода Шпагина и оперного театра станут еще цирк и планетарий. Кроме того, организаторы добавят интерактивности: пермяки не просто смогут наблюдать за световыми картинами, но и воплощать свои идеи.

"Телебашню мы сделаем интерактивной, человек будет подходить к ней, там будет стоять стойка из которой будет выходить луч света, и он, перекрывая луч, будет менять сам дизайн и освещение телебашни. Таким образом с помощью новых технологий он будет управлять дизайном на самом высоком сооружении в Перми. В театре оперы и балета помимо проекционных шоу, которые мы тоже прокачаем в этом году и сделаем более интересными, чем в том, добавим некоторые эффекты. Каждый может подойти к зоне интерактива, его будет считывать камера, и его переработанное художественное лицо будет выводиться на театр оперы и балета. Мы рассчитываем на множество селфи от пермяков".

"Миссия фестиваля - знакомить людей с классным искусством, заявил Влад Александров. Художники поразмышляют над темой симбиозе природы, человека и современных технологий".

Так, на Заводе Шпагина свои работы представит международная дизайн-студия Sila Sveta. Там создадут пространство для полного погружения в цифровую реальность – природные проекции оживут, отзываясь на движения зрителей. А творческий коллектив ,TUNDRA разместит голографическую аудиовизуальную инсталляцию ROW, исследующую составные части окружающего пространства. Ряд проектов можно увидеть по предварительной регистрации на сайте фестиваля www.prosvetfest.ru

Вход на все площадки бесплатный. Но будут ограничения из-за эпид обстановки. На всех площадках пришедшим измерят температуру, нужно быть обязательно в масках, даже на улице. Сеансы видеоинсталляций ограничат по времени, они будут повторяющимися, а на площадку будут допускать до 30-50 человек.

Лица пермяков покажут на фасаде Пермской оперы


Обсуждение
2217
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.