Верхний баннер
15:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 28 января 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Суд признал правоту Пермского УФАС России в споре с медлабораторией «Инвитро»

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правомерность решения Пермского УФАС России в отношении ООО «Инвитро-Самара», признанного виновным в нарушении Закона о рекламе.
Нарушение Закона о рекламе в действиях ООО «Инвитро» антимонопольное ведомство выявило летом 2020.

Медлаборатория в размещенном в СМИ рекламном ролике была названа «крупнейшей частной медицинской компанией России». Закон запрещает публиковать сравнительные определения «лучший», «первый», «номер один», если такую информацию, если не указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и объективное этому подтверждение. Использование в рекламном ролике ООО «Инвитро» прилагательного в превосходной степени «крупнейший» УФАС посчитала нарушением. К экспертизе антимонопольное ведомство привлекло специалистов различных отраслей науки. Эксперты подтвердили правоту ведомства, указав, что в данном случае правомерным было бы использовать словосочетание «одна из крупнейших» или «крупнейшая по числу сотрудников и филиалов в России или за рубежом» — рассказала «Эху Перми» начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

«В данном случае указание на конкретный критерий сравнения отсутствовал, поэтому реклама медицинской лаборатории была признана ненадлежащей, нарушающей п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. Антимонопольное ведомство выдало рекламодателю предписание устранить допущенные нарушения. ООО «Инвитро-Самара» оспаривало решение УФАС в суде, но проиграло процесс»

За нарушение Закона о рекламе ООО «Инвитро-Самара» было оштрафовано на 101 тысячу рублей. Арбитражный суд Пермского края признал законными решение Пермского УФАС России.

Суд признал правоту Пермского УФАС России в споре с медлабораторией «Инвитро»

 

 

 


Обсуждение
1962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.