Верхний баннер
10:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:41, 04 февраля 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Пермское УФАС России вмешалось в дело о названии двух курортов

Антимонопольное ведомство обнаружило в деятельности лечебно-оздоровительного комплекса (ЛОК) «Ключи» нарушения Закона «О защите конкуренции».

ЛОК зарегистрировал обозначение «Ключи» в качестве фирменного наименования 2 августа 2006 года. На тот момент в Пермском крае уже оказывало услуги ЗАО «Курорт Ключи». Это название было зарегистрировано 5 марта 1992 года. Обе организации оказывают услуги санаторно-курортного лечения. ЗАО «Курорт Ключи» направило в Пермское УФАС России заявление о недобросовестной конкуренции со стороны лечебно-оздоровительного комплекса — тезки.

Наименование организации — это средство индивидуализации, и закон запрещает предприятиям-конкурентам использовать уже зарегистрированное название для привлечения потребителей.

В ходе проверки выяснилось, что осенью 2020 года в поисковой системе «Яндекс» распространялась контекстная реклама с предложением отдыха на курорте «Ключи» Пермского края. Гиперссылка в этой рекламе вела на сайт ООО «ЛОК «Ключи», рассказал "Эху Перми" руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

«Не исключено, что рекламодатель намеренно выбрал такую тактику воздействия на конкурентную среду, при которой из-за сходного названия организаций, работающих на одном рынке услуг, произошло смешение хозяйствующих субъектов. В результате такого смешения потребитель ошибочно принимает услуги «новичка» за давно известные, ориентируясь на знакомое название организации. В итоге происходит отток потребительского спроса от компании, изначально имеющей данное фирменное наименование и уже продвинувшей свой бренд на конкретном рынке услуг».

Кроме того, выяснилось, что в Роспотребнадзор поступила жалоба на качество услуг, оказанных ЗАО «Курорт Ключи». Заявительница перепутала организации из-за схожего фирменного наименования. В антимонопольном ведомстве отмечают, что ООО «ЛОК «Ключи» могло причинить ЗАО «Курорт Ключи» ущерб в виде упущенной выгоды, а также нанести вред его деловой репутации. Рассмотрение назначено на 19 февраля 2021 года.

Пермское УФАС России вмешалось в дело о названии двух курортов


Обсуждение
1794
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.