Верхний баннер
21:05 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:46, 09 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Морозы покинут Пермский край 15–16 марта

Уже в начале следующей недели можно ожидать первые дневные оттепели.

Последние заморозки в Прикамье прогнозируют синоптики на этой неделе. Грядущей ночью экстремальные для марта температуры ожидаются на севере региона: –30…–35°. В Перми столбик термометра опустится до –22…–24°. Достаточно низкими температурами, на 5–7° ниже нормы, будет отмечена вся неделя. Это время может стать самым холодным для первой половины марта за последние восемь лет, рассказал «Эху Перми» инженер ГИС-центра Пермского классического университета Андрей Шихов.

«Арктическое вторжение, которое сейчас развивается на севере европейской части, настолько интенсивное, что отметкой –25 погода может не ограничиться, а уйти еще ниже. В ближайшую ночь самые сильные морозы будут по северу края, повсеместно –30 и ниже. При этом днем будет солнечно, снегопады обойдут Пермский край стороной. Послезавтра уже может начаться потепление, и дальше температура будет постепенно повышаться. Первые дневные оттепели ожидаются в начале следующей недели, 15–16 марта».

Оттепель — это когда в дневное время в тени температура повышается до плюсовой отметки, пояснил синоптик. Андрей Шихов напомнил, что в 2018 году первая оттепель в Пермском крае случилась очень поздно, 27 марта.
Высота снежного покрова в территориях региона сейчас близка к норме, влагозапасы значительно меньше, чем в аналогичный период 2020-го. Осень была сухая, условий для аномального паводка нет. Но если в апреле произойдет резкое повышение температуры — как это было в 2012-м, когда весь снег растаял за несколько дней, — тогда могут быть чрезвычайные ситуации локального характера. Но такие прогнозы пока делать рано, уточнил синоптик.

Морозы покинут Пермский край 15–16 марта


Обсуждение
1561
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.