Верхний баннер
09:02 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:58, 11 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В Пермском крае 1 июля может завершиться выдача льготной ипотеки

Центробанк считает целесообразным продолжить программу льготного ипотечного кредитования лишь в 24 регионах России. Пермского края в этом списке нет.

Продления льготной ипотеки в Прикамье Центробанк не планирует. Программа льготной ипотеки в России стартовала 17 апреля 2020 года в рамках пакета мер по поддержке экономики в условиях коронавирусной инфекции. Ожидалось, что она будет действовать до 1 ноября 2020 года, в октябре ее работу продлили до июля 2021 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала 24 региона, где программу льготного ипотечного кредитования целесообразно пролонгировать. Пермский край в этом перечне отсутствует. Ранее эксперты называли наш регион в числе тех, где низкая ипотечная ставка стимулировала ажиотажный спрос на жилье.
В Пермском крае во второй половине 2020 года произошел самый большой за десять лет скачок цен на квадратные метры. Однако риелторы отмечали, что на повышение стоимости повлияли несколько факторов. В том числе удорожание себестоимости строительства и случившийся в прошлом году беспрецедентный бум сдачи квадратных метров в эксплуатацию. В целом отмена льготной ипотеки в Пермском крае на ситуации в сфере жилой недвижимости не скажется, считает директор центра «Этажи» Алексей Терентьев.

«Даже если мы вернемся к процентной ставке 8,5–9%, то ничего критического не произойдет. Для конечного потребителя платеж изменится на 2–3 тысячи в месяц. Для пермяков я большой проблемы не вижу. Но если у кого-то есть одобренная ипотека или кто-то хочет вложиться в жилье, то это надо делать сейчас. Стоимость квадратных метров не упадет. Скорее всего, летом цена стабилизируется и еще 1–1,5 года продержится на таком уровне. В короткой перспективе, если резко упадет спрос, цены могут «откатиться» за счет каких-то акций, которые будут проводить застройщики. Какие-то точечные квартиры удастся взять дешевле. Но ждать снижения на 5–7–10% точно не стоит. Есть инфляционные процессы, экономические процессы, которые застройщику не позволят снизить цену. Либо следующие проекты будут выходить с удешевленными материалами, с упрощенными решениями».

На сегодняшний день спрос на жилье в Пермском крае превышает предложение. Как отметил Алексей Терентьев, это тенденция последних многих лет, когда в год в эксплуатацию вводилось менее 500 тысяч кв. метров жилья.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что более трети жителей Пермского края могут позволить себе ипотечный кредит.

В Пермском крае 1 июля может завершиться выдача льготной ипотеки


Обсуждение
2068
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.