Верхний баннер
00:00 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:12, 12 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Пермская УФАС выявила несанкционированное использование товарного знака «McDonald’s»

В названии «Wаурма» углядели сходство со всемирно известным логотипом «McDonald’s Corporatoin».

В Пермское УФАС России поступили заявления о недобросовестной конкуренции со стороны заведений общественного питания «Wаурма», расположенных в селе Култаево, Дзержинском и Мотовилихинском районах Перми, которые использовали в своих обозначениях товарный знак компании «McDonald’s». В названии точек общепита присутствует перевернутая буква «M» с закругленными вершинами, сходная до степени смешения с товарным знаком компании «McDonald’s». Как выяснилось, правообладатель, ЗАО «Москва - Макдоналдс» не давало разрешение использовать указанный товарный знак — рассказала «Эху Перми» начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова.

«Пермское УФАС России полагает, что ИП осуществляют деятельность на рынке организаций общественного питания с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности другого лица. Такие действия имеют признаки недобросовестной конкуренции, поскольку противоречат действующему законодательству, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, добросовестно осуществляющим деятельность на указанном товарном рынке»,

Товарный знак является интеллектуальной собственностью и служит средством индивидуализации товаров юридических лиц и предприятий, помогает потребителям выбрать товар определенного продавца при наличии однородных товаров на рынке.

В отношении индивидуальных предпринимателей, использующих в названиях кафе товарный знак «McDonald’s», Пермским УФАС России возбуждены дела по признакам нарушения статей Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дел назначено на 7 апреля 2021 года.

Пермская УФАС выявила несанкционированное использование товарного знака «McDonald’s»


Обсуждение
2583
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.