Верхний баннер
10:53 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:27, 16 марта 2021

В Прикамье жителей села подключат к газу после вмешательства депутата Госдумы

Пермякам приходится закупать дрова на десятки тысяч рублей, чтобы отапливать свои дома и местных храм.

Жители села Троицк в Кунгурском муниципальном округе уже многие десятилетия отапливают дома, магазины и муниципальные учреждения с помощью печек и буржуек. Журналисты телеканала «Дума ТВ» пообщались с местными жителями и выяснили, как они выживают без современных благ цивилизации.

Как рассказал житель села Троицк Сергей Болотов, в среднем за сезон он тратит на дрова по 20 тыс. рублей, но как только подведут газ, он перевезет в свой дом пожилую маму.

Сосед Виталия Болотова объяснил журналистам, что в морозы каждые два часа приходится в самодельную топку подкидывать дрова, чтобы согреться. На это он тратит около 30 тыс. рублей.

Но самые большие расходы на отопление у местной Свято-Троицкой церкви — каждую зиму уходит по несколько грузовиков с дровами и углем. Староста церкви Любовь Сажина уверена, что после прокладки газопровода в село, в плане трудозатрат станет легче.

Активисты с колхоза им. Чапаева обратились за помощью к депутату Госдумы от Пермского края Дмитрию Скриванову, а парламентарий обратился к губернатору и местным властям. Вскоре, решение проблемы было найдено.

«С этой проблемой мы начали работать уже вместе — с муниципалитетом, краевыми властями и людьми. Мы приняли решение о том, что денежные средства необходимо выделить — 25 млн выделяет край на газификацию, 8 млн выделяют органы местного самоуправления. Депутаты поддержали, поддержал глава», — рассказал Дмитрий Скриванов.

Как только отступят морозы, работы по прокладке газа в Троицк начнутся незамедлительно.

«Протяженность газопровода составит примерно 11 километров», — сказал глава Кунгурского муниципального района Сергей Крохалев. — Магистральный газопровод будет проведен до села, а также построена внутри уличная сеть.


Обсуждение
1004
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.