Верхний баннер
04:24 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:18, 19 марта 2021

Эксперт: «Инвестиции в сферу образования Прикамья выросли на 80%»

В 2020 году в сфере образования Пермского края наблюдался бурный рост: она привлекла на 80% больше инвестиционных средств, чем годом ранее. Так, в образование в денежном выражении было инвестировано 5 млрд рублей. Такие данные отразил Пермьстат в своем докладе.

По мнению доцента кафедры социально-экономической географии ПГНИУ Романа Николаева, рост в сфере «Образование» связан прежде всего с обновлением имущества и реконструкцией образовательных учреждений, таких как радиотехнический колледж, краевой политехнический колледж, а также организации дополнительного образования. Особенно выделились учреждения спортивной направленности. Например, на реконструкцию ППК им. Славянова выделили более 530 млн рублей, хотя ранее эти же работы оценивались в 338 млн рублей.

«Вероятно, большая часть средств на проекты в сфере «Образование» выделялась из федерального бюджета», — предположил Роман Николаев.

Также из отчета Пермьстата следует, что значительный рост инвестиций в экономику Прикамья произошел в таких сферах, как водоснабжение, водоотведение и утилизация отходов (+42,3%), административная деятельность (+20,5%), сельское хозяйство (+20%). Рост инвестиций в сфере розничной торговли (+17,2%) связан с расширением продуктовых сетей (ретейла). Оптовики, наоборот, сократили инвестиции в край.

Эксперт: «Инвестиции в сферу образования Прикамья выросли на 80%»

Серьезно снизились инвестиции в сфере обрабатывающих производств (‒20%). Эксперт Роман Николаев связывает это с влиянием «Еврохима», который особо активно инвестировал в предыдущие годы в строительство нового комплекса в Березниковском городском округе.

«Как только крупные игроки, такие как «Уралкалий» или «Акрон», начнут новый проект по разработке месторождений, то уровень инвестиций может повыситься. Вообще инвестиции — это процесс с запаздыванием. Если в предыдущем году компания много инвестировала в проекты, то в следующем размер инвестиций может снизиться», — отметил Роман Николаев.

За 2020 год объем инвестиций в основной капитал Прикамья составил более 217,4 млрд рублей.

Для сравнения: объем инвестиций в экономику только одной Москвы за 2020 год достиг 3,6 трлн рублей и продолжает рост.


Обсуждение
1518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.