Верхний баннер
16:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:49, 23 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Скалолазы из Перми могут заявиться на участие в Олимпийских играх

Об этом рассказал в эфире «Эха Перми» первый вице-президент ФСР, глава Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышев.

С 23 по 27 марта в Перми проходит первенство России по скалолазанию в дисциплинах «лазание на трудность» и «лазание на скорость», а также Всероссийские юношеские соревнования в дисциплине «боулдеринг». За медали будут бороться представители трех возрастных групп: младшие юноши и девушки (14–15 лет), старшие юноши и девушки (16–17 лет), юниоры и юниорки (18–19 лет). На соревнования заявились 500 участников из 42 регионов страны.

На участие в первенстве России и Всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию заявились более 500 человек из 42 регионов.

По результатам выступлений будет определен окончательный состав молодежной сборной России, которая будет бороться за международные награды, в будущем — за олимпийские. Скалолазание сейчас входит в программу Олимпийских игр, рассказал «Эху Перми» первый вице-президент ФСР, глава Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышев.

«На всех крупных чемпионатах представители Пермской федерации скалолазания всегда завоевывают медали. Летом Олимпиада в Токио, где скалолазание будет впервые представлено, выступят три российских спортсмена. У нас есть еще четыре года, чтобы заявиться на следующие Олимпийские игры. Спрос на скалолазание всегда был высоким. Старый скалодром в СК им. Сухарева никогда не простаивал, там и в дальнейшем будут проводиться тренировки».

Скалолазы из Перми могут заявиться на участие в Олимпийских играх

В ходе первенства России и Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию будет протестирован новый скалодром, открывшийся в Перми в СК им. Сухарева в конце 2020 года. В его состав входят мобильный скалодром для боулдеринга из двух секций, два эталона для лазания на скорость, два сектора для лазания на трудность. В том числе самый высокий скалодром страны в закрытом помещении высотой 19,5 метра.

«У нас лучшая скалолазная инфраструктура в стране. Соревнований на этом скалодроме еще не проводилось. На текущих соревнованиях мы его тестируем. Отработаем, как организовать потоки спортсменов в специализированных зонах, какие трассы делать», — заявил Евгений Чернышев.

Открывшиеся сегодня соревнования проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. С 30 апреля по 6 мая 2021 года в Перми запланировано проведение первенства Европы по скалолазанию.

 

 


Обсуждение
1492
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.