Верхний баннер
18:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:21, 12 апреля 2021

Судьбоносная дата. Пермяки отмечают День космонавтики

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, состоялся первый полет человека в космос. Уже на следующий год в нашей стране стал официально праздноваться День космонавтики. Довольно быстро праздник получил и международный статус. На текущий момент на планете в том или ином виде 12 апреля отмечают практически во всех странах мира.

Свой вклад в покорение космоса внес и продолжает вносить Пермский край. «Искра» выпускает ракетные двигатели на твердом топливе, ПНППК создает навигационные системы для космической отрасли, «Морион» — средства связи для космических систем. И это далеко не весь список пермских предприятий, работающих в ракетно-космической отрасли, отметил в своем поздравлении губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Ветеран пермской космической промышленности, почетный гражданин Перми Владимир Сатюков напомнил в эфире «Эха Перми», как благодаря пермским разработкам на орбиту были доставлены модули Международной космической станции.

— Чтобы преодолеть тягу Земли, нужны были особые двигатели, мощные, очень серьезные. Вся ракета размером примерно с 20-этажный дом. Весит тонн 700. В основном это двигатели и топливо, огромное количество топлива. Время жизни первой ступени — 120–130 секунд. За две минуты она должна вывести ракету на высоту в сорок километров.

Поздравил ветеранов моторостроения депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Скриванов. В частности, он отметил, что производство ракетных и авиационных двигателей на протяжении десятилетий двигает нашу науку и нашу экономику вперед.

— Сейчас пермские предприятия продолжают великие трудовые традиции. Наши двигатели советской разработки до сих пор — вершина технологической мысли. А мы уже сегодня говорим о производстве двигателей нового поколения. С праздником, земляки! Так держать!

Поздравил земляков на своей странице в «Фейсбуке» и главный врач Детской клинической больницы имени Пичугина Дмитрий Бондарь.

— 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным совершил первый полет в космос! Полет длился всего 108 минут, но стал судьбоносным для нашей страны и всего мира!

Судьбоносная дата. Пермяки отмечают День космонавтики


Обсуждение
1340
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.