Верхний баннер
20:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 20 апреля 2021

Антон Немкин: цифровизация промышленности Прикамья — это новые решения в интересах людей

По словам Антона Немкина, Пермский край имеет все шансы стать территорией научно-технологического прорыва.

IT-предприниматель, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации России, инициатор создания «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин принял участие в заседании «Технологическая трансформация промышленности через призму глобальной кооперации» в рамках VI Пермского инженерно-промышленного форума.

— Прикамье — регион, обладающий большим промышленным и научным потенциалом, — отметил Антон Немкин. — Лучшим способом использовать возможности для продвижения пермских промышленных проектов в глобальном масштабе является применение цифровых платформ — просто потому, что они позволяют делать это быстрее, эффективнее и дешевле.

Во время своего выступления на форуме Немкин подчеркнул, что развитие сетевых форм взаимодействия участников — это один из основных факторов успешности Пермского края как территории научно-технологического прорыва.

— В Перми мы запускаем проект «Цифровая долина Прикамья», который предполагает сбор и организацию сетевого взаимодействия в Пермском крае лучших образовательных и инновационных практик из России и зарубежья, — заявил Антон Немкин.

Эксперт считает, что цифровые решения для развития промышленных коопераций позволят региону повысить эффективность и гибкость предприятий, а также стать точкой притяжения для талантов и технологических компаний со всего мира. Что, в свою очередь, поможет иметь привлекательный для технологических инвесторов правовой режим.

— Мы предлагаем создать цифровую платформу внедрения проектов научно-образовательных центров в промышленную кооперацию Пермского края и готовы экспертно участвовать в этой работе. Мы готовы помогать правительству региона выстроить эффективную систему продвижения промышленных проектов Пермского края и встраивания их в глобальную кооперацию, — сообщил Антон Немкин.

Антон Немкин: цифровизация промышленности Прикамья — это новые решения в интересах людей

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин напомнил, что в 2020 году началась работа по созданию Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Осенцовском промышленном узле. ОЭЗ — это территория, на которой действует льготное налогообложение. Например, если компания работает в ОЭЗ, то налог на прибыль для нее начинается с отметки 2% (при другом налоговом режиме — 20%). Также до нуля снижены налоги на имущество, землю и транспортный налог. Регион получает от этой сделки новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы. Открыть особую экономическую зону планируют в 2021 году.

— Для нас это знаковое мероприятие. Мы будем признательны за участие и размещение в ней соответствующих производств, — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как ранее отмечал Антон Немкин, цифровая экономика — это не про цифры, а про качество жизни людей здесь и сейчас. Цифровизация — это удобство, комфорт, качество и для того, чтобы его достичь с помощью сервисов, не нужно ждать 5-7 лет.

 

 

 

 


Обсуждение
970
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.