Верхний баннер
16:28 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 06 мая 2021

В Перми наградили творческие коллективы ветеранов

Бабушки и дедушки танцевали, пели песни своей молодости.

В Перми наградили творческие коллективы ветеранов

На сцене ПДНТ «Губерния» прошло подведение итогов  XXIV открытого фестиваля творчества ветеранов Индустриального района Перми «Ровесники времени». 15 коллективов ветеранов Великой Отечественной войны, совета ветеранов предприятий города и детей войны всю прошлую неделю показывали свои номера жюри. В эту среду на гала-концерте были названы имена победителей и лауреатов.

Творчество вне времени

Не дожидаясь начала концерта, бабушки и дедушки начали танцевать. Буквально в считанные минуты холл «Губерния» превратился в импровизированную сцену. Праздничное настроение передалось и внукам, которые присоединились к бабушкам в танцах.

Поколение, победившее фашизм и пандемию

После двухгодичного перерыва из-за пандемии коронавируса фестиваль «Ровесники времени» стал поистине долгожданным мероприятием. Ветераны особенно тщательно следили за здоровьем и практически не выходили из дома, не виделись на репетициях. Но дух, закаленный войной, болезни не разрушат. И силу этого духа в своем приветственном слове отметил депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Недавно пересматривал кадры кинохроники тех лет и понял, что в начале войны мы уступали врагу в воздухе, на воде, на суше. Но всего за полгода страна смогла собраться, встать на защиту, перестроить промышленность и начала побеждать. Сейчас я хочу сказать большое спасибо, желаю вам самого крепкого здоровья, — обратился к ветеранам народный избранник.

Глава Индустриального района Перми Александр Иванов выступил со словами благодарности в адрес людей, прошедших войну.

Конечно, мы надеемся, что на нашу долю таких тяжких испытаний не выпадет. Но забывать историю нельзя, — добавил Иванов.

Врио председателя Пермской гордумы Дмитрий Малютин, депутат Пермской городской думы Василий Кузнецов и депутат Законодательного собрания Пермского края Геннадий Шилов сказали приветственные слова со сцены, и наградили победителей конкурса ветеранов.

И шашкой махать, и песни писать

Во время выступлений лучших участников в гала-концерте «Ровесников времени» на сцену вышел ветеран МВД и Афганской войны Алексей Ефимов. Его деды прошли войну: один из них защищал Ленинград, другой дошел до Берлина. Алексей Ефимов решил почтить память родственников необычным образом.

В том году у нас был онлайн «Бессмертный полк». Я начал изучать более подробно боевой путь своих предков. Смог что-то найти и выложил фотографии на сайт «Полка». И в этом году у меня созрела мысль, что «Бессмертный полк» я сделаю в виде песни. Я написал песню «Два портрета», и сегодня была ее премьера, — поделился после концерта участник конкурса.

По словам афганца,  молодежь в Перми очень ценит память о войне. Среди его знакомых есть юноши и девушки, которые пишут военные песни по воспоминаниям дедушек и бабушек.

 


Обсуждение
1506
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.