Верхний баннер
04:52 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:59, 08 мая 2021

В Пермском крае захоронили красноармейца, считавшегося без вести пропавшим

Защитник родины ушел на фронт из родного поселка Янычи почти 80 лет назад, но знамя победы увидеть так и не успел.

В Пермском крае захоронили красноармейца, считавшегося без вести пропавшим

Красноармеец Григорий Иванович Плотников погиб под Ленинградом в конце 1941 года, но вечный покой обрел только сейчас — перед 76-ой годовщиной Великой победы.

Семья долгие годы считала его без вести пропавшим. Останки бойца нашли на месте былых боев ленинградские поисковики. Сегодня на месте окопов, где сражались защитники северной столицы, непроходимые болота.

Во время проведения поисковых работ археологи смогли найти останки трех тел. Одного из солдат опознали военному медальону с запиской.

Погибшим оказался Григорий Плотников из поселка Янычи Молотовской области. Экспертиза подтвердила подлинность останков. У потомков героя появилась возможность перезахоронить бойца на исторической родине.

Мария Галимова — внучатая племянница Григория Плотникова — вспоминает, что узнала о погибшем на войне родственнике от своего деда, которому тот приходился родным братом.

— Я лично ездила за его останками. Раньше для нас он был без вести пропавшим, но теперь мы рады, что он покоится на родной земле, — рассказала Галимова.

Возвращение героя на родную землю спустя 80 лет стало для Янычей настоящим событием.

Венки на могилу солдата возлагали глава Пермского района Владимир Цветов, депутат Заксобрания Пермского края Надежда Лядова и председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар Аблаев.

Слова скорби передал и депутат Государственной думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

— Боевой путь Григория Ивановича был не долгим. В июле 1941 года он ушел на войну и уже в ноябре погиб в битве под Ленинградом. Но враг на его участки не прошел. Фашистам не удалось замкнуть второе кольцо вокруг города. — написал в телеграмме парламентарий. — В годы Великой Отечественной войны наша страна потеряла многих бойцов, которые по первому зову встали на защиту своих семей и Родины. Многие из них пропали без вести. И теперь, спустя десятилетия, наши герои обретают покой на родной земле. Вечная память павшим героя.

Григория Плотникова похоронили как героя — под залпы орудий.

 


Обсуждение
1091
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.