Верхний баннер
08:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:11, 13 мая 2021

В Перми фигуранты дела о хищении 500 млн рублей у оборонного завода избежали наказания

Причина — истечение срока давности.

Пермский суд прекратил рассмотрение дела о хищении имущества ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» (ЗиД) — сообщает «Коммерсант». Преступления были совершены более 10 лет назад, а в суде дело рассматривалось с 2018 года.

Напомним, что предприниматели Денис Бронников и Владислав Шинкевич обвинялись в хищении имущества завода на общую сумму 500 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Также среди подсудимых были бывший конкурсный управляющий Евгений Лысов и экс-председатель совета директоров Артур Васильев. По версии следствия, основная часть преступлений была совершена ими в 2007–2009 годах.

Схема хищений была следующая: подсудимые выставляли на торги имущество завода — две промплощадки и стадион «Дзержинец», а затем продавали своим же структурам по заниженной цене без фактической оплаты. 

В рамках уголовного дела ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» обратился в суд с иском к обвиняемым на сумму около 1 млрд рублей ущерба.
Уголовное дело было прекращено в связи с тем, что у подсудимых истек срок давности привлечения к ответственности. Отметим, что по тяжким преступлениям, как в данном случае, срок рассмотрения составляет 10 лет.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за истекшего срока рассмотрения дела суд не привлек к ответственности «Авиатор-3» — застройщика ЖК «Авиатор».

В Перми фигуранты дела о хищении 500 млн рублей у оборонного завода избежали наказания


Обсуждение
1723
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.