Верхний баннер
07:00 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:03, 17 мая 2021

Эксперт: «Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человек»

Более 66% пожаров носят рукотворный характер.

Эксперт: «Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человек»

Фото: pteis.ru

Весенний пожароопасный сезон проходит при жаркой, сухой и ветреной погоде. Это способствует быстрому распространению огня. С начала пожароопасного сезона ликвидировано 26 лесных пожаров, два пожара локализованы, еще два находятся в активной стадии тушения. Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человек: 20 случаев (66,6%) носят рукотворный характер. Они произошли из-за перехода огня с земель сельхозназначения. Причиной возгорания лесов на северных территориях края стали грозы — пять пожаров (16,6%).

Площадь, пройденная пожарами на землях лесного фонда, составила более 133 га. На тушении работали 506 человек и 141 единица техники, два воздушных судна задействованы для мониторинга, рассказал в эфире «Эха Перми» министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.

С началом пожароопасного сезона все силы и средства лесопожарных формирований приведены в полную готовность. Общая группировка сил и средств пожаротушения состоит из 4 075 человек, 1 815 единиц техники и оборудования. В тушении лесных пожаров участвуют три авиаотделения, включающих 80 парашютистов и десантников-пожарных, 11 лесопожарных станций укомплектованы техникой, оборудованием, инвентарем. К тушению пожаров в регионе привлекают арендаторов лесных участков, которые ведут заготовки древесины.
Организовано круглосуточное дежурство сотрудников минприроды, ведется авиа- и наземное патрулирование.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о крупном пожаре в д. Ванюки Пермского района. Загорелись деревянные строения на площади 700 кв. м.

 


Обсуждение
886
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.