Верхний баннер
04:13 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 17 мая 2021

Эксперт: «Жара в Прикамье может продлиться до конца мая»

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал корреспонденту «Эха Перми» о майской жаре и погоде на неделю.

Эксперт: «Жара в Прикамье может продлиться до конца мая»

По мнению эксперта, на текущей неделе влажность воздуха будет держаться на очень низком уровне, что является особенностью нынешнего жаркого периода. Для мая месяца это характерно. С одной стороны, из-за этого жара гораздо легче переносится, а с другой — это плохо, поскольку нарастает пожароопасность. Уже скоро можно будет говорить о засухе в южной части края.

Во вторник и среду, 18 и 19 мая, будет довольно прохладно, за исключением южных районов края: +20...+23 градуса, по югу до +26…+27 градусов. Это днем. А ночная температура еще больше понизится: до +8…+13°. По северо-востоку до +5°, по Перми до +10°. Малооблачно и без осадков. Единственный день, когда могут быть кратковременные дожди с грозами, — это сегодня, 17 мая.

В четверг, 20 мая, в северных районах Пермского края будут фиксироваться температурные рекорды, +30 и выше. В Перми +28…+29 градусов.

В пятницу, 21 мая, есть вероятность кратковременных дождей и гроз. Сухая погода без осадков может закончиться тогда же. Но это под вопросом.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 мая, на Южном Урале будет сильная жара, около +35 градусов. Возможно, такая же температура будет на юге края: +30…+33°. А вот на севере, скорее всего, будет существенно прохладней: +23…+25°. Есть вероятность гроз.

Также Андрей Шихов предположил вероятность того, что май может стать не просто самым теплым в истории наблюдений, но выйти по средней температуре близким к климатической норме июля.

Судя по всему, нынешний май станет самым теплым за всю историю наблюдений (отклонение 7 градусов). До периода глобального потепления, у нас были случаи, когда в мае стояла невероятная жара. Например, 1952 году был установлен рекорд мая: +34° в Перми, в 1955 году — +31…32°. В 1962 году был самый теплый май, отклонение составило 7 градусов. Нынешняя волна жары окажется самой продолжительной. Более того, все, что сейчас происходит напоминает август 2016 года, который оказался самым теплым месяцем с большим отрывом. Тогда жара стояла 25 дней без перерыва, — рассказал специалист.

Ранее «Эхо Перми» сообщило, что жителям Прикамья временно запретили находиться в лесах из-за повышенной пожароопасной ситуации

 


Обсуждение
3399
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.