Верхний баннер
10:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:49, 13 мая 2021

Как пермяку объявить себя банкротом

Жители Перми за последние полгода все чаще объявляют себя банкротами. В этом им помогли изменения в законодательстве РФ, которые упростили процедуру финансовой санации физлиц.

У каждого человека, хоть раз побывавшего в трудной финансовой ситуации, возникал вполне логичный вопрос про последствия, которые ему могут грозить после признания его финансово несостоятельным. Специалист по банкротству, партнер юридической компании Legal Way Надежда Пирогова знает ответы на эти вопросы.

Действительно, до сентября 2020 года гражданин мог получить статус банкрота исключительно в судебном порядке. Дела рассматривали в арбитражном суде по месту регистрации физического лица. По словам эксперта, гражданин мог быть признан банкротом, если сумма его обязательств составляла не менее 500 тыс. рублей.

Важная роль отводится финансовому управляющему, который в зависимости от типа процедуры может сыграть существенную роль в итоговом решении дела. Права гражданина, признанного банкротом, ограничиваются в части совершения сделок, расчетов и управления бизнесом в случае его наличия. Эти права за него осуществляет финансовый управляющий, — говорит Наталья Пирогова.

Как пермяку объявить себя банкротом

Фото: advoklad.ru (16+)

С 1 сентября 2020 у пермяков появилась возможность провести процедуру банкротства без судебного разбирательства и, главное, бесплатно. Сумма обязательств при этом должна быть не менее 50 и не более 500 тысяч рублей. Заявление можно подать в МФЦ по месту регистрации. Процесс завершается по истечении 6 месяцев.

Интернет-страницы пестрят рекламой с обещаниями списать все долги или даже выплатить их за гражданина. Последнее невозможно с точки зрения юриспруденции. Часто такое предложение используют мошенники.

Важно понимать, что списание долгов не происходит автоматически. Если речь идет о списании долгов при внесудебном банкротстве, то списаны будут только те долги, что указал гражданин в своем заявлении и по которым уже есть решение судебных приставов, утверждает Надежда Пирогова.

Если речь идет о судебном банкротстве, то все намного сложнее. Только судья решает, будут ли долги списаны, и то в самую последнюю очередь, когда имущество выявлено и продано, а с кредиторами рассчитались.

В любом случае, в вопросах банкротства лучше всего обратиться к профессионалам-юристам. Именно они помогут вам, если вы вынуждены пройти процедуру банкротства.

 

 

 

 

 

 

 

 


Обсуждение
732
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.