Верхний баннер
12:44 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:44, 20 мая 2021

Умер первый избранный губернатор Пермской области Геннадий Игумнов

Внук экс-губернатора, депутат законодательного собрания Пермского края Михаил Арзуманов подтвердил смерть бывшего руководителя региона.  

Сегодня на 85-м году жизни скончался бывший губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Геннадий Игумнов родился в Губахе в 1936 году. Получил образование в Пермском речном училище. Карьеру чиновника Геннадий Игумнов он начинал в 83-м в Перми, заняв пост заведующего организационно-инструкторским отделом.

В конце 1995 года первый президент России Борис Ельцин назначил новым руководителем администрации (губернатором) Геннадия Игумнова. Затем он был избран на эту же должность по результатам первых в истории Пермской области выборов губернатора. В годы губернаторства Геннадия Игумнова в Перми была построена детская онкологическая больница и новый корпус госпиталя ветеранов войны, открылся Центр сердечно-сосудистой хирургии, начал работы музей политических репрессий «Пермь-36». Возведено около десятка различных мостов, в том числе через Чусовую, соединивший Пермь и Березники хорошей автодорогой, заложен Красавинский мост. Сам Геннадий Вячеславович, подводя итоги губернаторской пятилетки, подчеркивал, что, по данным Министерства экономики, к концу 2000 года Пермская область заняла 10-е место в стране по уровню социально-экономического развития. В 2000 году на выборах Геннадий Игумнов уступил пост главы региона мэру Перми Юрию Трутневу. После поражения он работал на административной должности в пермском «ЛУКОЙЛе», и затем вышел на пенсию, был избран в краевую общественную палату.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Полное интервью, которое дал Геннадий Игумнов «Эху Перми» вы можете прослушать по ссылке.

Умер первый избранный губернатор Пермской области Геннадий Игумнов


Обсуждение
3357
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.