Верхний баннер
16:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 21 мая 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Пермяки: «Мы готовы подождать со всем, чем угодно, лишь бы была возможность родственников нормально захоронить»

Жители Перми не готовы отказаться от какого-либо проекта к 300-летию краевой столицы, но введение в строй крематория считают одной из актуальных задач города. Уже сейчас на муниципальных погостах осталось лишь 6 тысяч мест для новых надгробий. Слушатели «Эха Перми» в утреннем шоу «Мы в курсе» выразили большую обеспокоенность потенциалом городских кладбищ.

Так, слушатель Андрей заметил:

Вне зависимости от того сколько лет Перми 299 или 500 нужно решать кладбищенскую проблему – через новое кладбище или крематорий – в самое ближайшее время. Иначе окажемся в средневековье. В последнее время у нас такие фантастические проекты в Пермском крае и в стране предвидятся, что хочется сказать: ребята, опуститесь уже на землю грешную. Уже давайте решать те проблемы, которые у простого народа возникают. И проблема захоронения – одна из первых.

С ним согласился Валентин:

Звучит, конечно, жутковато: к юбилею города построить крематорий. Но, проблема насущная и житейская. Моя семья столкнулась в прошлом году с такой проблемой. Умерла родственница, возможности подхоронить на пермском кладбище не было. Пришлось отправлять тело в Екатеринбург, там кремировать и уже в Перми подхоранивать прах. Проблема насущная, думаю можно отказаться от мифических аквапарков и т.д. Не сходит ребенок в зоопарк – ничего страшного не случится. А вот если родственники не смогут похоронить должным образом усопшего – это проблема.

Многие слушатели беспокоятся не столько о своих бренных останках, сколько о близких, которым придется хлопотать о погребении.

Крематорий важнее аквапарков, зоопарков и прочего «барахла». Мне-то все-равно как меня похоронят, но вот что касается родных и близких…Если крематорий построить не успеют и мест на кладбище не будет…куда они заберут мое тело?

Мы готовы подождать со всем, чем угодно, лишь бы была возможность родственников нормально захоронить.

Напомним, о строительстве в Перми здания для кремации речь идет с 2001 года, его возведение началось в 2013-м. Ранее сообщалось, что реализовать идею планировалось с привлечением инвестора. В конце 2020 года власти объявили аукцион по выбору подрядчика для обследования долгостроя. Завершение работ оценили в 232 миллиона рублей. В проекте крематорий — двухэтажное здание с большим и малыми траурными залами, колумбарий на 15,1 тысяч мест.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на городских кладбищах заканчиваются места.

Пермяки: «Мы готовы подождать со всем, чем угодно, лишь бы была возможность родственников нормально захоронить»

 

 


Обсуждение
1688
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.