Верхний баннер
11:24 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:02, 21 мая 2021
Автор: Попов Роман

Минздрав Пермского края выдал жизненно важный препарат для ребенка только после решения суда

Судебные приставы обязали региональный Минздрав выдать двухлетнему ребенку «Спинразу» - лекарство, необходимое для поддержания жизни. Как сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, малыш болен смертельно спинально-мышечной атрофией (СМА), смертельно опасным заболеванием.

«Спинраза» - единственный препарат, способный оставить развитие СМА, но цена одной инъекции около 8 млн рублей. Год назад он был включен в список лекарств, необходимых по жизненным показаниям, то есть дети с СМА могут получить «Спинразу» бесплатно.

Тем не менее, родителям ребенка пришлось добиваться лечение через суд. В межрайонный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист об обеспечении ребенка необходимым препаратом, а после было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого главе краевого Минздрава Анастасии Крутень вручили соответствующее постановление и предупредили об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

На данный момент ребенку уже ввели две инъекции, в дальнейшем ему будет необходим целый курс лечения. Проблем с получением «Спинразы» больше быть не должно – своевременное обеспечение дорогостоящим лекарством будет на особом контроле у руководства службы судебных приставов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что краевой суд обязал Минздрав Пермского края приобрести тяжелобольному ребенку препарат за 30 млн рублей

Минздрав Пермского края выдал жизненно важный препарат для ребенка только после решения суда

 


Обсуждение
1879
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.