Верхний баннер
13:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:20, 21 мая 2021

В Прикамье в 2021 году число томографических исследований для онкобольных увеличат в 10 раз

Онкологические заболевания занимают второе место в регионе по причинам смертности после болезней сердечно-сосудистой системы.

На заседании правительства Пермского края, которое состоялось 20 мая, обсуждался региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — сообщает пресс-служба краевого правительства. Была отмечена важность проведения своевременной диагностики, высокоточных исследований и квалифицированного лечения.

Принято решение увеличить в этом году количество исследований позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для онкобольных в 10 раз, а также генетических лабораторных исследований — в 2 раза. Для краевого онкодиспансера будет приобретен мультиспиральный компьютерный томограф — оборудование высочайшего уровня, которого ранее в регионе не было. Предполагается, что он позволит диагностировать онкологическую патологию на ранних стадиях. Еще один высокоточный аппарат — линейный ускоритель — появится в краевой больнице им. Вагнера в Березниках.

В Прошлом году в Прикамье на оснащение медучреждений необходимой техникой было направлено 700 млн рублей. На эти средства в шесть больниц были закуплены 88 единиц высокоточной техники. Обследование на новом оборудовании прошли более 10 тыс. человек.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в этом году в Прикамье появятся три центра амбулаторной онкопомощи.

В Прикамье в 2021 году число томографических исследований для онкобольных увеличат в 10 раз

Фото: fb.ru


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.