Верхний баннер
23:45 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:05, 26 мая 2021

Эксперты: предварительное голосование «Единой России» вызывает интерес у избирателей

В Перми политологи и представители СМИ обсудили условия и обстоятельства проходящего в Пермском крае предварительного голосования «Единой России». Как отметили специалисты, несмотря на новизну формы проведения, процедура вызывают высокий интерес избирателей Прикамья.

Эксперты: предварительное голосование «Единой России» вызывает интерес у избирателей

В экспертном совете приняли участие не только пермские политтехнологи, социологи и политические журналисты, но и специалисты из других регионов. Таким образом, впервые Пермь стала межрегиональной экспертной площадкой по обсуждению актуальной политической повестки.   

Эксперты обсуждал вопросы, связанные в первую очередь с легитимностью и влиянием онлайн-формата на ход голосования и состав избирателей.

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае Станислав Швецов заявил, что на середину дня 25 мая в Прикамье для участия в предварительном голосовании «Единой России» зарегистрировались почти 115 тыс. человек. Из них на тот момент проголосовали уже более 40 тыс.  

По данным регионального исполкома, впервые для участия в праймериз подано такое количество заявок — 757. Из них 699 зарегистрированы для участия в предварительном голосовании.

Важно, что голосование онлайн с использованием аккаунта в «Госуслугах» делает процесс максимально прозрачными и исключающими любые манипуляции. Способствует этому, прежде всего, предварительная верификация выборщика. Пусть дебатов в этом году формат предварительного голосования не предусматривает, в то же время, выросла доступность кандидатов в соцсетях, — полагает Станислав Швецов.

Екатеринбургский политолог, кандидат политических наук Александр Белоусов поддержал мнение Станислава Швецова.

Проблем с легитимностью на предварительном голосовании нет. Явка выше, чем в 2016 году. Что немаловажно — скандалов не наблюдается. Процедура предварительного голосования чудесная возможность заявить о себе для кандидатов с невысокой пока узнаваемостью. Хорошо, что многое пользуются этой площадкой для своего продвижения, — считает эксперт. 

Политтехнолог из Челябинска Алексей Князев сказал, что не все представители старшего поколения готовы к выборам в онлайн-формате. Это означает, что избиратель «Единой России» будет «молодеть». 

Это решение отсекло от процесса голосования часть активного электората партии — людей старшего поколения. В силу того, что они не являются активными пользователями интернета и «Госуслуг» в частности. В то же время более активными на этих выборах обещают стать люди в возрасте от 18 до 50 лет, — рассказал Алексей Князев.

Пермский политолог Юрий Исаев выразил мнение, что теперь новый формат голосования заставил ряд кандидатов осваивать социальные сети. Именно здесь можно агитировать за себя представителей активной части общества молодого и среднего возраста.

Активность важна в цифровом мире, в который мы все идем. Кроме того, перевод процедуры предварительного голосования в интернет, в систему «Госуслуг» имел и определенную социальную, «гуманитарную» функцию. Многие из нерегулярных пользователей «Госуслуг» имели неполную учетную запись или не пользовались ею. Их интерес к процедуре позволил вернуться к «Госуслугам». Это позволит им экономить время, общаться с государством онлайн, — резюмирует Юрий Исаев.

«Единая Россия» в ходе праймериз может столкнуться с еще одним риском — победой несистемного, «случайного» кандидата, ведь заявиться можно было легко, собрав без труда пакет документов.

Журналист Степан Хлопов обратил внимание, что у такого «случайного» кандидата могут быть невысокие шансы на победу в сентябрьских выборах. Его могут одолеть более популярные соперники из других партий или самовыдвиженцы. 

По словам Станислава Швецова, решение о том, кто возглавит списки «Единой России» составит так называемые «тройки», будет принимать президиум регионального политсовета партии.

Это тоже предварительное голосование, только во внутрипартийном формате, — уточнил Станислав Швецов. 

По мнению политтехнолога Алексея Чусовитина, идеальная модель для лидеров списков — губернатор возглавляет краевую тройку, глава Перми — городскую. 

Таким образом, самые влиятельные люди региона и Перми продемонстрируют свою позицию не только избирателям, но и федеральным властям, — считает эксперт. 

Обсуждая этот вопрос, эксперты сошлись во мнении, что такой ход будет вполне уместным.

Это будет сильный ход для партии, если это состоится. Сама по себе такая конструкция абсолютно понятна. Потому что для всех очевидно: такой тандем будет работать в интересах жителей, — подчеркнул Юрий Исаев. 


Обсуждение
948
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.