Верхний баннер
20:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:01, 27 мая 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В Прикамье начали штрафовать за отказ от борьбы с борщевиком

С начала года специалисты Управления Россельхознадзора выявили 16 участков с произрастанием борщевика Сосновского, общей площадью более 80 га.

В Прикамье начали штрафовать за отказ от борьбы с борщевиком

Фото: Яндекс.Дзен

В Пермском крае растет количество частных земельных участков заросших сорняками, в том числе Борщевиком Сосновского. Вредное растение захватывает обочины дорог, поля, засоряет пашни. При соприкосновении с кожей может вызвать сильные ожоги. В этом году на борьбу с борщевиком власти края выделили 40 миллионов рублей. Но субсидии на уничтожение опасного сорняка получат, в основном, населенные пункты. Владельцы земельных и дачных участков должны искоренять вредное растение самостоятельно. За бездействие для граждан предусмотрены штрафы от 500 до 2 тысяч рублей.

До 2012 года Борщевик Сосновского входил в реестр кормовых культур и произрастал на обширных территориях края. Сейчас он включен в классификатор сорных растений, и за отказ от борьбы с этим сорняком предусмотрена административная ответственность, рассказала «Эху Перми» замначальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Ольга Шумиловских

— Проводятся контрольно надзорные мероприятия в отношении таких земель, привлекаются к административной ответственности виновные лица. За 4 месяца 2021 года на территории Пермского края Управлением выявлено 16 участков с произрастанием борщевика Сосновского на площади 81 гектар. 6 граждан, допустивших зарастание земельного участка привлечено к ответственности. В основном зарастают земельные участки, которые принадлежат физическим лицам. Сельхозпредприятия стараются проводить обработку различными средствами, чтобы искоренить борщевик со своих угодий. Еще часто выявляются такие заросшие участки, как заброшенные садоводства или личные подсобные хозяйства. По кодексу об административных нарушениях штраф за невыполнение обязанностей по охране земель сельхозназначения от зарастания сорной растительностью составляет от 20 до 50 тысяч. Мы выдаем предписание об устранении нарушения и контролируем до его фактического устранения.

Для сравнения: за 4 месяца текущего года на территории Кировской области выявлено 6 участков зарастающие борщевиком, общей площадью 66 га, виновные привлечены к ответственности. В Удмуртии пока таких территорий не обнаружено, но плановая работа осуществляется наравне с другими регионами. Специалисты управления Россельхознадзора по Пермскому краю и органов муниципального земельного контроля обещают проводить регулярные инспекционные рейды. Жители Прикамья могут сообщить о проблеме с борщевиком на портале «Управляем вместе».

Ранее «Эхо Перми» сообщало о штрафе в 5 тысяч рублей, который назначили жителю Пермского края за оскорбление главы Кунгура


Обсуждение
1049
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.