Верхний баннер
07:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:36, 28 мая 2021

Жителей Пермского края предупредили о возможном землетрясении

Ученые рекомендуют готовиться к нему уже сейчас.

Жителей Пермского края предупредили о возможном землетрясении

Карта сейсмической активности (красным цветом показаны максимально активные зоны)/Источник: Википедия

 

В Добрянском районе ожидается землетрясение — сообщает URA.RU со ссылкой на ученых Российской академии наук (РАН). Отмечается, что сейсмическая активность там увеличилась в десятки раз за несколько лет.
99% землетрясений происходят на небольших участках 10 на 30 км. Сейчас таким участком является поселок Таборы в Добрянском районе. Каждый месяц специальные приборы фиксируют там по несколько толчков, которые не ощущает человек.

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения РАН Денис Шулаков рассказал о законе повторяемости, согласно которому примерно на десять слабых землетрясений происходит одно крупное. В Добрянском районе в 2014 году произошло одно микроземлетрясение, в 2015 — четыре, 2016 — тоже четыре, 2017 — шесть, 2018 — пять, 2019 — 27 толчков, в 2020 — 22, а в этом — уже около десяти. Через центр района проходит железная дорога, соединяющая Пермь с Березниками и Соликамском, из-за чего предлагается установить дополнительные станции. Ученые заявляют, что на показатели толчков стоит обратить внимание заранее — до сильного толчка, когда предпринимать что-либо будет уже поздно.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в последний раз сильное землетрясение магнитудой 4,1 балла произошло в крае в октябре 2019 года.

Фото: землетрясение в Нефтегорске (Сахалин), 1995 год/Источник: humus.livejournal.com

 

 

 


Обсуждение
4277
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.