Верхний баннер
16:34 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 28 мая 2021

Особенности банкротства юридических лиц

В последнее время количество банкротств юридических лиц в Пермском крае резко идет в рост. Причины объективны — последствия пандемии, волатильность на валютном рынке, внешнеэкономическая конъюнктура. Есть ряд важных нюансов при проведении самой процедуры признания организации несостоятельной. О реалиях в этой области мы спросили у профессиональных юристов.

Особенности банкротства юридических лиц

Фото: tv-bis.ru

Рассказывает практикующий специалист, партнер юридической компании Legal Way Надежда Пирогова.

— В результате банкротства всем кредиторам компании-должника должно достаться пропорциональное количество денег. При этом принцип пропорциональности соблюдается в рамках одной очереди кредиторов. Только после того как задолженность перед одной очередью будет погашена, переходят к следующей.

Сначала удовлетворяются так называемые «текущие платежи» — это обязательства компании, которые возникли после принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Текущие платежи делятся на очереди:

  • первая очередь: вознаграждение арбитражного управлявшего и расходы на проведение процедуры;
  • вторая очередь: зарплата сотрудников, продолжающих работать на должника;
  • третья очередь: все гражданско-правовые обязательства должника.

— После введения процедуры банкротства все денежные обязательства должника считаются наступившими. Это значит, что, если у должника есть обязательства, например, по выплате кредита в течение нескольких лет, то задолженность по этому кредиту фиксируется на дату открытия процедуры и предъявляется к включению в реестр требований должника,  — говорит юрист Надежда Пирогова.

Данный реестр ведется арбитражным управляющим на основании соответствующих судебных актов арбитражного суда. Реестр требований кредиторов состоит из пяти очередей, но основными являются первые три. На практике денег практически всегда не хватает на удовлетворение трех очередей.

Сначала нужно определить круг кредиторов, затем выявить и/или вернуть имущество компании-должника и продать его. После чего вырученные деньги распределяются между всеми пропорционально. Если вскроются факты расчетов с одними контрагентами в предпочтительном порядке перед другими, то эти расчеты будут оспорены в рамках судебного дела, а заплаченные денежные средства подлежат возвращению должнику.


Обсуждение
447
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.