Верхний баннер
11:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:07, 07 июня 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперты: «Камская долина может стать жилым микрорайоном нового качества»

Краевые власти вновь обратились к идее строительства нового микрорайона в Камской долине.

Эксперты: «Камская долина может стать жилым микрорайоном нового качества»

Фото: строительство подразумевается в выделеной зоне на карте/2ГИС

В Камской долине может быть построено более 2 млн кв. м жилья и вся инфраструктура для жизни. Современная концепция застройки территории подразумевает объединение отдаленных правобережных районов с центром города. Как напомнил в интервью «Эху Перми» председатель правления Союза архитекторов Прикамья Сергей Шамарин, впервые идея застройки Камской долины была озвучена еще в прошлом веке.

Фото: председатель правления Союза архитекторов Прикамья Сергей Шамарин/zvzda.ru

— Истории освоения этого места примерно лет 40–50. Проводились даже всесоюзные конкурсы с очень интересными результатами. Натолкнулись на проблему конкретной территории: толстый слой разных видов грунтов, торфа, глубокое погружение свай, большая насыпь должна быть. Это все остановило. Но технически это все преодолимо. И если все технические проблемы будут решены, то что там может не понравиться? Великолепный вид будет на левый берег, на город, на Каму. Что такое территория Камской долины? Это территория в центре города. От центра отделяет только Кама. Логично развивать не окраины, отдаленные влево и вправо, на юг и на север. Логично развивать комплексно тот самый центр, который хоть и делится Камой пополам.

Пермский историк архитектуры, урбанист Александр Михайлов также полагает, что пермякам нужен микрорайон Камская долина.

— Понятно, что это очень дорогой проект. Но мы можем получить там очень красивую территорию. Для этого понадобятся средства и частных девелоперов, и города, и края. Если там появятся полноценные участки для застройки, инфраструктура, как нам пообещали. Но должна быть какая-то еще инфраструктура, связанная с бизнесом. Там не должны быть небоскребы, такие как Сити, нет у нас потребности в небоскребе на другой стороне реки. У нас нет ни одного бизнеса, который мог бы этот небоскреб занять. Я вижу микрорайон как средневысотный, с доминантами в 20 этажей. Ну да, это панель, но она облицована какой-нибудь плиткой или кирпичом. Есть зеленый двор, тропинки, где нет машин, для них парковки по торцам зданий. Мы там можем получить новый район другого качества, придем наконец к новым стандартам развития территорий.

Фото: проект застройки м/р Камская долина советских времен

Сейчас в Камской долине располагаются перинатальный центр и центр сердечно-сосудистой хирургии, запланировано строительство студенческого кампуса и транспортно-пересадочного узла на улице Спешилова. Жилые кварталы будут разноэтажными. Планируется построить поликлиники, по нескольку детских садов и школ, спортивные объекты. Однако начать активное освоение Камской долины удастся только после появления нового моста через Каму. Его строительство запланировано в створе улицы Крисанова. Стоимость — около 40 млрд рублей.

Пермский градозащитник Денис Галицкий, в свою очередь, подчеркнул дороговизну заявленного проекта. Он полагает, что предполагаемые суммы на обустройство микрорайона не соответствуют уровню существующей потребности.


Обсуждение
1536
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.