Верхний баннер
09:52 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 10 июня 2021

В Прикамье можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

Последний раз такое природное явление наблюдалось только полвека назад.

В Прикамье можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

Фото: ukdevilz.com

10 июня на территории России можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение — уникальное природное явление, который в последний раз в нашей страны можно было увидеть только в 1966 году.

Во всей красе огненное кольцо увидят жители Камчатки, Чукотского автономного округа и республики Саха. Западная часть страны застанет лишь частичное солнечное затмение. Специалист Пермского планетария Иван Трапезников рассказал «Эху Перми», как, где и когда пермяки смогут полюбоваться на такое редкое зрелище.

В Перми и Пермском крае оно начнётся в 15:42 по местному времени и продлится до 17:48. Пик затмения наступит Пик затмения наступит в 16:45. Напоминаем, что смотреть на Солнце, даже частично закрытое Луной, без специальных средств опасно! Для наблюдения затмения следует применять специализированные солнечные фильтры, также подойдут сварочные маски и ND фильтры с большой плотностью. Место наблюдения затмения может быть любым, главное, чтобы Солнце было видно. По расчетам специалистов, в Перми максимальная фаза покрытия составит 36,9%, хотя виртуальные планетарии дают значение 25,2%.

Следующие кольцеобразные фазы затмения астрономы обещают уже только в 2039 и 2048 годах.

 


Обсуждение
1312
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.