Верхний баннер
05:51 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 16 июня 2021

Дело о мошенничестве в фонде «Содействие — XXI век» было передано в центральный следственный комитет

Есть вероятность, что из фонда было похищено 250 млн рублей.

Дело о мошенничестве в фонде «Содействие — XXI век» было передано в центральный следственный комитет

Фото: profile.ru

Уголовное дело о хищении средств фонда «Содействие — XXI век» было возбуждено ФСБ по статье «Мошенничество в крупном размере», затем было передано в следственное управление СКР по Пермскому краю. Об этом сообщили в «Коммерсант-Пермь».

В настоящий момент единственный фигурантом дела является Елена Найданова, бывший руководитель фонда. В начале прошлого года она призналась в совершенном преступлении.

— В фонд были фиктивно трудоустроены несколько лиц в целях обналичивания денежных средств, поступивших в фонд, которые в дальнейшем расходовались на оплату личных расходов должностных лиц, — сообщила на допросе Надежда Найданова. 

Также в рамках уголовного дела сотрудники силового ведомства допрашивали бывшего вице-премьера правительства Пермкого края Антона Клепикова.

Фонд «Содействие — XXI век» был образован в 2010 году директором «Пермской синематики» Павлом Печенкиным. Целью фонда являлось финансирование различных социокультурных и инфраструктурных проектов. Например, проведение фестиваля «Белые ночи» и строительство фонтана на эспланаде, после открытия которого несколько детей получили травмы и его пришлось временно закрыть. 

В 2020 году на счета фонда от предприятий Пермского края поступило свыше 761 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что сын бывшего министра территориальной безопасности Пермского края был обвинен в хищении более 790 тыс. рублей.


Обсуждение
1509
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.