Верхний баннер
03:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:42, 17 июня 2021

Эксперт: «Пермский планетарий может претендовать на лидерство среди планетариев России»

В пермском планетарии установили первый в стране 4К-проектор. Какие возможности это открывает для пермяков, и как изменится работа планетария, в эфире «Эха Перми» рассказала директор планетария Таисья Балтина.

Эксперт: «Пермский планетарий может претендовать на лидерство среди планетариев России»

Фото: smartik.ru

 

4К-проектор — это пионер в своей отрасли. Это проектор фирмы «Сanon». Он лазерный. В нем нет лампы и это уже большое преимущество. Он обладает уникальными возможностями. Такими как высокая мощность светового потока,насыщенность цвета, очень глубокий черный цвет, что важно при показе звездного неба. Всего этого было недостаточно на старом оборудовании. У проектора очень качественный объектив 4К разрешения, то есть очень высокого. Объемное изображение создается благодаря лишь одному объективу и одному сферическому зеркалу. Еще уникальность этой разработки в том, что для обеспечения показа не требуется огромного штата обслуживания. Все обеспечивает один человек. Фильмы подготовленные нашими лекторами обрели вторую жизнь, — рассказала Таисья Балтина.

Собеседник добавила,что Пермский планетарий является единственным на Урале, и если не брать в расчет крупнейшие планетарии России в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Калуга, то среди всех остальных планетариев России пермский планетарий вполне может претендовать на лидерство.


Обсуждение
1091
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.